Дают ли категорию негодности в военкомате при сколиозе 3 степени?

могут ли дать категорию негодности в военкомате,при скалеозе 3 степени?какие документы нужно собрать,чтобы подтвердить диагноз

, ксения, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Да, при сколиозе III степени категория негодности возможна, но она присваивается не автоматически. Военно-врачебная комиссия оценивает не только степень сколиоза, но и наличие нарушения функций позвоночника, выраженность деформации, болевого синдрома и другие медицинские показатели в соответствии со статьей 66 Расписания болезней. В зависимости от этих обстоятельств могут быть установлены категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе).

Для подтверждения диагноза желательно представить:

заключение врача-ортопеда (или травматолога-ортопеда);
рентгенограммы позвоночника стоя (при необходимости также лежа) с описанием и указанием угла искривления по методу Кобба;
результаты МРТ или КТ (если проводились);
амбулаторную карту, выписки из стационаров и иные медицинские документы, подтверждающие длительное наблюдение и лечение;
документы, подтверждающие наличие болевого синдрома, ограничения движений или иных нарушений функций позвоночника.
Если имеющихся документов будет недостаточно, военкомат обязан направить Вас на дополнительное обследование в медицинскую организацию. После этого ВВК принимает решение о категории годности.