Законно ли отказывают в переводе на легкий труд по беременности?

Добрый день. Вопрос такой, работаю товароведом в продуктовом магазине, с графиком работы 2 на 2 с рабочем временим 12 часов, а когда у директора выходной рабочий день состовляет 15 часов. На мой вопрос о переводе на лекгий труд получила ответ ,что у нашей компаний нет легкого труда. Подскажите законо ли это?

, Вера, с. Перелюб
Иван Воржев
Юрист, г. Казань

Добрый День, Вера!

В вашем случаи должна быть применена норма абзаца 1-2 статьи 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Вам нужно обратиться к своему работодателю, ссылаясь на данную правовую норму, и вам должны будут снизить нормы труда.

Желаю удачи!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

На мой вопрос о переводе на лекгий труд получила ответ, что у нашей компаний нет легкого труда. Подскажите законо ли это?

Согласно статьей 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

При этом до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

                                                                       С уважением, Максименко А.В.