Возможно ли увольнение на испытательном сроке беременной сотрудницы?

Добрый день! Я беременна.узнала только недели две назад. я на испытательном сроке прока еще на работе. Что мне делать?уволят?

, Юлия, г. Рязань

Трудовой кодекс РФ предусматривает разнообразные правила по этому вопросу. И их приходится изучать и работодателю, и подчиненным. Если женщина была в курсе своей беременности, она должна сообщить об этом начальнику. Иначе существует риск увольнения. Уволить девушку в «интересном положении» нельзя. Ни в период испытательного срока, ни после него. Только по заявлению самой сотрудницы, что встречается крайне редко. Поэтому, если работодатель и работница были в курсе беременности, то никто отбирать рабочее место у последней не может. никто не способен отстранить ее от работы. Ни во время испытательного срока, ни после этого.

Получается, что на самом деле работодатель не имеет прав увольнения сотрудницы, находящейся в «интересном положении». Такое право остается за подчиненной. Можно ли уволить беременную женщину на испытательном сроке? Нет. Только по собственному ее желанию. То есть, если она самостоятельно напишет заявление об увольнении, то с ней можно будет в любой момент расторгнуть трудовые отношения. И не более того. Подобные правила указываются в Трудовом кодексе РФ

. — Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/263582/mogut-li-beremennuyu-uvolit-na-ispyitatelnom-sroke-mojno-li-uvolit-beremennuyu-posle-ispyitatelnogo-sroka-imeyut-li-pravo-uvolit-esli-zaberemenela-na-ispyitatelnom-sroke