Можно ли ставить коляску на лестничную клетку?

Можно ли ставить коляску на лестиничную клетку по законну, и имеют ли право ее убирать соседи с прдьезда

, Александр Бауров, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте,  Александр.

Если решением общего собрания собственников не определено, что в помещениях общего пользования могут оставляться коляски, то есть не отведены места для хранения колясок, то нельзя, так как это нарушает права остальных собственников.

Жилищный кодекс

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Однако и убрать Вашу коляску никто не вправе во внесудебном порядке.  Если на Ваше имущество будут притязания третьих лиц, то Вы вправе заявлять в полицию о самоуправстве в отношении указанных лиц.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр Бауров
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
А можно сделать так, написать заявление и пройти по подьезду и соьрать подписи, что они не против, все жельцы должны согласится?

Нет это будет противоречить порядку проведения общего собрания собственников МКД.

Также следует обратить внимание на соблюдение Правил пожарной безопасности при установлении мест для хранения колясок, они не должны заграмождать пожарные проходы.