Законны ли действия микрофинансовой организации?

В 2016 году мой муж взял денежный займ в размере 5000 р,в микрофинансовой организации,и буквально через несколько дней,его уволили с работы,он обратился в эту организацию,чтобы ему дали отсрочку,чтобы процент не рос, ему отказали,потому что они(МКК Финтера)такое не практикуют.В итоге в сентябре 2018 года исполнительный лист пришел на работу,где с него удержали 12000, супруг пошёл к судебным приставам,где ему и показали судебный приказ о взыскании с него 73500 рублей,на руки он не получал решения суда,а решение суда было принято в ноябре 2017 года.Как можно снизить процент,он не оказывается платить,но 12000 это для нашей семьи очень много,так как з.п всего 22000,и у нас пятеро несовершеннолетних детей.

, Екатерина, г. Осинники
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Нужно разобраться — судебный приказ или решение. Если сумма 73 500  — то скорее всего это все же было решение.  Если судебный акт не был получен на руки — то его необходимо получить в суде и если есть основания для обжалования и восстановления срока — то восстановить срок на обжалование и обжаловать. Кроме того, если заработная плата 22 тыс — то удерживать по исполлисту могут сумму не более = (22000-13%)/2. А 12 тыс — это явно больше это суммы. Необходимо обжаловать судебный акт и оспаривать действия пристава. Все это инициируется должником и требует усилий, знаний и времени.

Екатерина
Клиент, г. Осинники
спасибо большое
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

В данном случае, для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ 100% будет отменен.