Не плачу кредит в банк
В мае 2017 г мною был взят кредит в банке ВТБ на 2 000 000 на 5 лет. На момент оформления кредита заработная плата составляла в среднем 80 000 рублей, ежемесячный платеж по кредиту составляет 48 800 рублей. В ноябре 2017 г перешла на другую работу, заработная плата составляет в среднем 35 000 рублей. Полный ежемесячный платеж погашала до августа 2018 года включительно. В сентябре было уплачено по кредиту 10 100 рублей. Полностью погашать ежемесячный платеж не имею возможности, поскольку он превышает мою заработную плату. Я обращалась в местное отделение банка, спрашивала о возможности уменьшения ежемесячного платежа за счет увеличения срока окончательной выплаты, работник сказала, что на этот счет у банка никаких условий не предусмотрено. Страховка по моему кредиту составляла (и была уплочена мной) 200 000 рублей, но мой случай не является страховым - с высокооплачиваемой работы я перевелась по состоянию здоровья, но официальная версия по собственному желанию. Рестуктуризация мне тоже не подходит, поскольку опять надо платить страховку и в плане процентной ставки крайне невыгодные условия для меня. Кредитного договора как такового нет, есть соглашение с банком. Могу ли я отказаться от выплаты кредита?
В дополнение.
Если не сможете платить, то при обращении к Вам с иском о взыскании долга и неустойки можете защищаться заявлением о снижении неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ, заявляя о ее несоразмерности.
Если Вы все-таки решите попробовать расторгнуть Договор, то основание для расторжение — статья 451 ГК РФ.
Порядок расторжения Договора предусмотрен статьей 452 ГК РФ.
Однако, как я уже указывал, вероятность положительного решения суда в Вашей ситуации практически нулевая.
С уважением! Г.А. Кураев
Если Вы будете платить в меньшем размере, банк будет вправе подать иск о расторжении кредитного Договора и о взыскании всей суммы займа, плюс процентов, плюс неустоек.
Могут незаконно заблокировать, это решение можно будет оспорить в порядке подчиненности в Центробанк или в судебном порядке.