Как быть, если работодатель не платит по договору подряда?

по договору подряда,ооо с физ лицом, работодатель не выплачивает деньги что делвть и как заставить выплотить денги. .........................

, федор, г. Санкт-Петербург
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Федор! Если у вас заключен гражданско-правовой договор подряда, то оплата выполненных работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 711 ГК РФ если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или ее отдельных этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работ при условии что работа выполнена надлежащим образом в согласованный срок. Таким образом, если ООО подписало акт сдачи-приемки работ без замечаний и не производит оплату выполненных работ, вам необходимо направить претензию с требованием оплатить работы. И в случае неоплаты обращаться с исковым заявлением в суд.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Федор.

Если отношения между вами основаны на договоре подряда, то вторая сторона будет не Вашим работодателем, а заказчиком. Потребовать с заказчика деньги возможно путем предъявления претензии и (или) искового заявления.

Если Вам потребуется составление таким документов и дополнительная консультация с изучением договора подряда — обратитесь ко мне в чат.