Могу ли я изменить требования к причинителю вреда?

Здравствуйте.у пила телефон 23.08. отдала телефон на проверку качества с недостатками 24.08, не на ремонт предъявила претензию об отказе от договора купли продажи в течении 10 дней. В договоре при передаче было указано состояние телефона "без повреждений" пока телефон балтался у них до отправки в АСЦ повредили. в АСЦ он уже пришел покоцанный что зафиксировано документами приёма и тех.заключением АСЦ. Все эти повреждения сколы и царапины зафиксировала в претензии, показала продавцу, и попросила вернуть деньги уплаченные за телефон и расторгнуть договор купли продажи в течении 10. Все бумаги оригиналы у меня с доказательствами. Мне пришёл отказ типа мои доводы не состоятельны телефон вернули в том состоянии что и сдавала,хотя копии бумаг в магазине снимали. Что дальше то делать? Просить компенсации в размере стоимости телефона можно? Срок предъявления претензий на приченение вреда какой?

, Ксения, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ксения

Вы вправе отказать от купли продажи в течение 15 дней со дня покупки данного телефона, если оставляете телефон себе, то предъявите претензии. Есть срок исковой давности 3 года, с момента когда лицо узнало о нарушении своего права

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Ксения
Клиент, г. Москва
Телефон с проверки пришёл спустя 19 дней. Прошли 15 дней со дня покупки. Я предъявила уже на причинение вреда имуществу сотрудниками магазина так как данные повреждения были получены до передачи ими в АСЦ а АСЦ зафиксировал повреждения. В связи с этим я снова потребовала вернуть деньги и расторгнуть договор так телефон был возвращён не в том состоянии что я отдавала. Вот мне и пришёл отказ типа доказательств нет, хотя они есть все на руках. Так вот я могу снова написать претензию уже не на отказ от договора а на возврат денежных средств только в связи с полученным вредом?

Можете написать