8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я изменить требования к причинителю вреда?

Здравствуйте.у пила телефон 23.08. отдала телефон на проверку качества с недостатками 24.08, не на ремонт предъявила претензию об отказе от договора купли продажи в течении 10 дней. В договоре при передаче было указано состояние телефона "без повреждений" пока телефон балтался у них до отправки в АСЦ повредили. в АСЦ он уже пришел покоцанный что зафиксировано документами приёма и тех.заключением АСЦ. Все эти повреждения сколы и царапины зафиксировала в претензии, показала продавцу, и попросила вернуть деньги уплаченные за телефон и расторгнуть договор купли продажи в течении 10. Все бумаги оригиналы у меня с доказательствами. Мне пришёл отказ типа мои доводы не состоятельны телефон вернули в том состоянии что и сдавала,хотя копии бумаг в магазине снимали. Что дальше то делать? Просить компенсации в размере стоимости телефона можно? Срок предъявления претензий на приченение вреда какой?

Показать полностью
, Ксения, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Ксения

Вы вправе отказать от купли продажи в течение 15 дней со дня покупки данного телефона, если оставляете телефон себе, то предъявите претензии. Есть срок исковой давности 3 года, с момента когда лицо узнало о нарушении своего права 

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Москва
Телефон с проверки пришёл спустя 19 дней. Прошли 15 дней со дня покупки. Я предъявила уже на причинение вреда имуществу сотрудниками магазина так как данные повреждения были получены до передачи ими в АСЦ а АСЦ зафиксировал повреждения. В связи с этим я снова потребовала вернуть деньги и расторгнуть договор так телефон был возвращён не в том состоянии что я отдавала. Вот мне и пришёл отказ типа доказательств нет, хотя они есть все на руках. Так вот я могу снова написать претензию уже не на отказ от договора а на возврат денежных средств только в связи с полученным вредом?

Можете написать 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
386 ₽
Военное право
Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
Являюсь сотрудником пограничного управления, служу на заставе, в августе заканчивается перый контракт 5 лет, сказали пока увольнять не будут, пока не закончится сво, могу ли без контракта не выходить на службу? Просто приходить и отмечаться раз в пару дней, могут ли мое денежное довольствие вывести лишь на оклад без положенных премий и надбавок?
, вопрос №4089803, Паша, г. Курск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.10.2018