Отец живет в квартире один, собственники не проживают, но платят налог и общедомовые нужды. Счётчики не установлены. Отец не оплачивает квартплату. Как быть и чем грозит?

Добрый день!

В однокомнатной квартире зарегистрировано 3 человека, 1/2 доля принадлежит мне, 1/2 моей матери. Собственностью отца квартира никогда не была, это была квартира матери и она его туда прописала ранее. Затем отец отказался от приватизации в нашу пользу и имеет право пожизненного проживания в квартире и живет в ней один, я и мать проживаем не по месту регистрации. У матери есть собственность, коммуналку за которую она оплачивает и в которой проживет. Счетчики в квартире, в которой живет отец не установлены, устанавливать он их не собирается, поэтому квартплата начисляется по количеству человек, за троих, и счет для однушки получается довольно большой. Отец не платит месяцами квартплату и там копится долг. Они в разводе и отношения у них ужасные, договорится не до чего не могут. Мать каждый месяц перечисляет минимальные деньги, которые покрывают общедомовые нужды и часть отопления. Так же мы с ней платим налог на имущество.

Подскажите:

1) Какие услуги мы с матерью как собственники должны оплачивать за квартиру? за что должен оплачивать отец?

2) можно ли сделать так, что бы он, единолично пользующийся квартирой, оплачивал весь счёт полностью?

3) За что мы должны платить и за что не должны, при условии, что установим счётчики? Выгоднее ли их установить или не устанавливать? Как доказать, что в квартире мы не проживали?

4) Не может ли отец лишить нас права собственности на квартиру из-за того, что мы долгое время там не проживаем? Сейчас получается, что он живет один, но платит за троих, тк нет счетчиков. Может ли он при подаче иска в суд отсудить уплаченные им за нас деньги? и что делать в этом случае?

Уточнение от клиента

Уточнение: 1) желателен ответ со ссылками на статьи.
2) можем ли мы подать встречный иск о том, что он единолично пользовался нашими долями собственности?

, Александр, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1) Какие услуги мы с матерью как собственники должны оплачивать за квартиру? за что должен оплачивать отец?

Александр

Все коммунальные должны делиться на троих поровну, думаю, что нужно руководствоваться

ст. 31 ЖК РФ: 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

2) можно ли сделать так, что бы он, единолично пользующийся квартирой, оплачивал весь счёт полностью?

Александр

Думаю, что нет, так как являясь собственниками квартиры, хоть и не проживая в ней, Вы несете бремя её содержания.

3) За что мы должны платить и за что не должны, при условии, что установим счётчики? Выгоднее ли их установить или не устанавливать? Как доказать, что в квартире мы не проживали?

Александр

Если установите счетчики, то плата за ту же воду будет рассчитана уже исходя из фактического потребления, а не из среднего показателя на количество человек.

4) Не может ли отец лишить нас права собственности на квартиру из-за того, что мы долгое время там не проживаем?

Александр

Считаю, что нет, Вы являетесь собственниками квартиры, не проживаете ввиду того, что сложились неблагоприятные отношения с отцом, а также есть где проживать в ином месте, но это не означает возможность лишения собственности.

Может ли он при подаче иска в суд отсудить уплаченные им за нас деньги? и что делать в этом случае?

Евгений Урванцев

Тут нужно смотреть сколько он оплачивал, так как Вы указываете, что Ваша мать частично платит за квартиру, тут нужно высчитывать кто и сколько оплачивал, так как платить должны поровну каждый.

нет не сможете, касаемо иска встречного.На какие вопросы нужны ссылки на статьи? Одну я вам привел, со. 153 жк РФ привел коллега ниже, там всёразъясненоокасаемо того, что собственники должны нести бремя содержания.Статьи о том, что возможно взыскать с отца за коммунальные в вашем случае просто нет.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Какие услуги мы с матерью как собственники должны оплачивать за квартиру? за что должен оплачивать отец?

Александр

как собственники Вы должны оплачивать фактически все коммунальные услуги. Ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Также согласно ст. 30 ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Но можно попробовать применить ст. 31 ЖК РФ

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Так что в данном случае пока что можно максимум поделить расходы на всех.

2) можно ли сделать так, что бы он, единолично пользующийся квартирой, оплачивал весь счёт полностью?

Александр

скорее нет, поскольку у Вас право собственности, а по закону платить Вы всё-таки обязаны.

3) За что мы должны платить и за что не должны, при условии, что установим счётчики? Выгоднее ли их установить или не устанавливать? Как доказать, что в квартире мы не проживали?

Александр

выгоднее установить, чтобы не платить по нормативам + Вам начисляется повышающий коэффициент из-за отсутствия счётчиков. А так будете платить по фактическому потреблению.

4) Не может ли отец лишить нас права собственности на квартиру из-за того, что мы долгое время там не проживаем? Сейчас получается, что он живет один, но платит за троих, тк нет счетчиков. Может ли он при подаче иска в суд отсудить уплаченные им за нас деньги? и что делать в этом случае?

Александр

не может. поскольку так просто право собственности Вас лишить нельзя. Всё-таки Вы оплачиваете услуги. Это при соц найме можно признать человека утратившим право пользования жилого помещения и лицо может обратиться в суд с соответствующим иском, а у Вас как я понимаю не соц найм, так что соответствующий иск подать не получится. Касательно взыскания с Вас уплаченной суммы, тут надо поднимать документы кто когда и сколько платил. Но в целом вероятность есть.

Уточнение: 1) желателен ответ со ссылками на статьи.
2) можем ли мы подать встречный иск о том, что он единолично пользовался нашими долями собственности?

Олег Васев

1. Ссылки на закон указаны в ответе. В вопросах 2,3 посчитал, что они просто будут лишними и будут нести ненужную Вам информацию.

2.  по закону можете, закон не запрещает, но встречный иск принимается с учётом ст. 138 ГПК РФ

Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

по сути оснований для встречного иска не усматривается.

также по первому вопросу дополню, что даже ст. 31 ЖК РФ взыскать далеко не факт, что получится. Как я указал в статьях в начале, каждый собственник должен оплачивать

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Какие услуги мы с матерью как собственники должны оплачивать за квартиру? за что должен оплачивать отец?

Александр

Вы с мамой как собственники должны оплачивать услуги, которые начисляются от площади квартиры, а отец оплачивает услуги  где нет счетчиков (холодная, горячая вода, газ).

2) можно ли сделать так, что бы он, единолично пользующийся квартирой, оплачивал весь счёт полностью?

Александр

Можно, если он согласится с вами заключить такое письменное соглашение. Либо заключите соглашение между собой как сособственниками, по которому вы будете оплачивать 1/2 от отопления, содержания общего имущества, капремонта, вывоз ТБО, а вопрос по услугам без счетчиков придется решать в судебном порядке путем подачи иска об определении порядка оплаты коммунальных платежей — по 1/3 (в связи с отсутствием счетчиков) за газ, воду, электроэнергию. А чтобы вам не платить за вод, газ и электричество, в связи с отсутствием счетчиков, вам нужно сняться с регучета и зарегистрироваться в другом жилом помещении, где вы фактически проживаете.

3) За что мы должны платить и за что не должны, при условии, что установим счётчики? Выгоднее ли их установить или не устанавливать? Как доказать, что в квартире мы не проживали?

Александр

Вы не докажете, что не проживали в квартире. Доказательством непроживания считается регистрация по иному месту жительства.

Если будут счетчики и если будет регистрация по иному месту жительства, то при наличии соглашения с отцом либо в судебном порядке, можно будет сделать так, что за фактическое потребление электричества, газ и воду будет платить отец.

4) Не может ли отец лишить нас права собственности на квартиру из-за того, что мы долгое время там не проживаем? Сейчас получается, что он живет один, но платит за троих, тк нет счетчиков. Может ли он при подаче иска в суд отсудить уплаченные им за нас деньги? и что делать в этом случае?

Александр

Нет, отец вас права собственности не лишит. Непроживание собственника не является основанием для лишения вас права собственности.

Вы не проживаете в квартире, поэтому фактически не пользуетесь услугами. Вся проблема в том, что непроживание нужно доказать, но при доказанности этого факта с вас ничего не взыщут. Оформляйте хотя бы временную регистрацию в ином месте жительства, если не хотите сниматься с учета здесь и доводите до сведения коммунальщиков, что фактически оплачиваете в другом месте

2) можем ли мы подать встречный иск о том, что он единолично пользовался нашими долями собственности?

Ольга Прохорова

Ст. 137 ГПК РФ

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

У вас нет сейчас никакого иска от отца, чтобы вы смогли предъявить встречное исковое заявление.

У него возникло право пользования квартирой в связи с отказом от участия в приватизации, поэтому он ваше право собственности ничем не ущемил. У вас есть право собственности на ваши доли, что предполагает не только право пользования и владения, но и право распоряжения (ст. 209 ГК РФ), а у него есть право пользования всей квартирой (ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ). Ваше право пользования и его право пользования равнозначны, поэтому тем, что он пользовался квартирой единолично, никоим образом не нарушает ваши права и не причиняет вам никакого ущерба. Его право пользования квартирой бессрочное и бесплатное. Если вас не устраивает, что он не платит, то подавайте иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг (ст. 247 ГК РФ) или заключайте с ним соглашение об оплате коммунальных услуг

В отношении норм права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

25.Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Вы с вашей мамой по отношению к отцу являетесь наймодателями.

27. Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30, 158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.