Подаёт только ответчик или истец также?

Здравствуйте. Можно ли подать две аппеляционные жалобы в разные инстанции одновременно? Подаёт только ответчик или истец также?

, Татьяна, г. Самара
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 320 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации дает право апелляционного обжалования СТОРОНАМ. То есть, как ответчик так и истец в равной мере наделены правом такого обжалования. Что касается двух инстанций, то это регулируется Кодексом. Статья 320.1 Гражданского — Процессуального Кодекса Российской Федерации указывает четко те инстанции, куда подается апелляция. Благодарю за внимание.