8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос отозван

Как получить разрешение ДГИ на сдачу машино-мест, находящихся в оперативном управлении, ТСЖ?

В нашем оперативном управлении находятся машино-места (условно 50 штук) в подземном гараже при МКД от ДГИ (на каждое место есть кадастровый паспорт). Управление всем МКД осуществляет ТСЖ. Мы хотим заключить договор аренды с этим ТСЖ на все наши машино-места. В договоре прописать, что все эксплуатационные и коммунальные услуги оплачивает ТСЖ и наделить их правом субаренды.

Как получить согласие ДГИ на это? Какие документы надо предоставить в ДГИ? Надо ли получать отдельно согласие ДГИ на субаренду, если этот пункт будет прописан в договоре аренде? Надо ли делать пакет документов на каждое машино-место отдельно или можно сделать один? При сдаче в аренду ТСЖ не нужно же проводить аукцион (согласно 135-ФЗ "О защите конкуренции")?

Можно ли в договоре аренды прописать , что все машино-места передаются ТСЖ, но при этом они платят нам только за фактически использованные машино-места (с составлением доп.соглашений при изменении количества занятых машино-мест) и ка это сделать?

Показать полностью
, Никита, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Надо ли получать отдельно согласие ДГИ на субаренду, Здравствуйте, Никита!

Порядок оформления и выдачи писем-согласований Департамента городского имущества города Москвы о даче согласия на заключение договоров аренды (безвозмездного пользования) в отношении объектов имущества, закрепленных на праве оперативного управления за государственными учреждениями города Москвы или органами власти города Москвы утвержден Приказом Правительство Москвы от 21 марта 2016 года N 62 (по ссылке http://docs.cntd.ru/document/5...) в том числе в нем указано

1.1. Оформление писем-согласований о даче согласия Департамента городского имущества города Москвы (далее — Департамент) на заключение договоров аренды (безвозмездного пользования) в отношении объектов имущества, закрепленных на праве оперативного управления за государственными учреждениями города Москвы или органами власти города Москвы (далее — Административная процедура), осуществляется в соответствии с требованиями настоящего порядка.
перечень предоставляемых документов достаточно обширный, не вижу смысла его копировать… посмотрите по ссылке...

Что касаемо вопроса

Надо ли получать отдельно согласие ДГИ на субаренду,

То по субаренде вся необходимая информация о получении согласия ДГИ, перечень необходимых документов и т.д. опубликовано в статье «Предоставление согласия на совершение сделок в отношении права аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, за исключением земельных участков и объектов жилищного фонда в городе Москве» по ссылке  https://www.mos.ru/dgi/functio...


При сдаче в аренду ТСЖ не нужно же проводить аукцион (согласно 135-ФЗ «О защите конкуренции»)?

Никита

Необходимо иметь в виду, что передача государственного имущества в аренду осуществляется с соблюдением порядка, установленного Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее — Закон N 135-ФЗ). Согласно ч.ч. 1 и 3 ст. 17 этого Закона любые договоры, предусматривающие переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления бюджетным учреждениям, должны заключаться по результатам проведения конкурсов или аукционов, за исключением случаев, указанных в самом этом законе. Перечень таких случаев содержится в ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ. В частности, к ним относится случай передачи в аренду части здания, сооружения, площадь которой не превышает 20 квадратных метров и 10% площади всего здания, сооружения (п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ).http://www.garant.ru/consult/c...

Надеюсь информация окажется полезной…

С уважением, Алина Пучко.


0
1
0
1

Никита, я Вам указала нормативные акты регулирующие порядок согласования, перечень предоставляемых документов и описывающих подробно процедуру… Какие еще конкретные ответы Вам требуются? Скопировать текст и выложить? Подобная ситуация рассматривалась на сайте относительно субаренды… посмотритеhttps://pravoved.ru/question/1...

Относительно вопроса

Можно ли в договоре аренды прописать, что все машино-места передаются ТСЖ, но при этом они платят нам только за фактически использованные машино-места (с составлением доп.соглашений при изменении количества занятых машино-мест) и ка это сделать?

Здесь обратитесь к ст.421 ГК РФ о свободе договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Если Вам потребуется составление договора, можете обратиться в чат к любому юристу данного сайта или в раздел «документы»…

Относительно Вашего минуса… могли бы просто не распределять или отозвать гонорар, если ответ юриста Вам не был полезен, минусы негативно отражаются на рейтинге любого юриста…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Исполнительное производство
Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подала на госуслугах ходатайство, чтобы бывшего супруга ограничили в правах на управление транспортным средством ввиду того, что у него имеется задолженность по алиментным платежам. У нас было заключено нотариальное соглашение об уплате алиментов. Судебный пристав в ограничении специальных прав отказал. Причину отказа не поняла. То ли потому, что по нотариальному соглашению не ограничивают в правах, то ли потому, что нет судебного решения, я не знаю. До приставов не дозвонишься, а сейчас ещё и села на больничный, съездить за ответом не могу. Подскажите, пожалуйста, почему отказали, и как мне быть. Что сделать, чтобы можно было ограничить в правах на управление транспортным средством?
, вопрос №4093441, Анастасия Серова, г. Архангельск
Дата обновления страницы 01.10.2018