Получение согласия от ДГИ на субаренду части помещения

Мы являемся арендаторами помещения от ДГИ уже на протяжении долгих лет. Сейчас планируем сдать в субаренду часть помещения. В договоре прописано, что мы не имеем право сдавать в субаренду без согласия собственника. Больше разъяснений по этому пункту нет. Опишите подробнее данную процедуру, пожалуйста.

1. Как получить данное согласие? В какое ведомство обращаться? С какими документами?

2. Сдача в субаренду городского имущества происходит по средствам аукциона. Кто организует этот аукцион? В каком формате (электронные аукцион, открытые торги и т.д.)?

3. Могут ли отказать? По какой причине?

4. Если есть готовые поэтапные кейсы решения данной ситуации, просьба прикрепить. Отдельно отблагодарю.

, Илья, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
1. Как получить данное согласие? В какое ведомство обращаться? С какими документами?

https://www.mos.ru/dgi/functio...

Подача документов осуществляется в подразделениях службы «Одного окна»

Срок предоставления услуги - не более 35 рабочих дней

Заявитель: - Физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, с которыми заключен договор аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, относящегося к имущественной казне города Москвы, за исключением земельных участков и объектов жилищного фонда Интересы заявителей могут представлять иные лица, уполномоченные заявителем в установленном порядке.

Документы, которые необходимо подать в Департамент: В целях получения согласия арендодателя на проведение конкурса или аукциона на право заключения договора субаренды, либо договора купли-продажи (переуступки) права аренды заявителем представляются следующие документы:

  • Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя
  • Документ, подтверждающий полномочие представителя действовать от имени заявителя

В целях получения согласия на заключение договора субаренды с лицами, перечисленными в пунктах 1-11, 13-16 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», либо договора купли-продажи (переуступки) права аренды с лицами, перечисленными в пунктах 1-10, 13, 15 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», когда проведение конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров не требуется, заявителем представляются следующие документы:

  • Запрос (заявление) на предоставление государственной услуги - Документ, удостоверяющий личность заявителя
  • Документ, подтверждающий полномочие представителя действовать от имени заявителя
  • Договор о совершении сделки с правом аренды недвижимого имущества, подписанный сторонами сделки (договор субаренды, соглашение о переходе права аренды) (представляется в 4 экземплярах)
  • Согласованный сторонами сделки документ, содержащий графическое и/или текстуальное описание части недвижимого имущества, в отношении которой планируется заключить договор субаренды (предоставляется в случае, если в субаренду передается часть арендуемого помещения)
  • Акт приема-передачи недвижимого имущества (представляется в 4 экземплярах)
  • Документы, подтверждающие полномочия лиц, заключивших сделку (копия паспорта физического лица при предъявлении оригинала, нотариально удостоверенная доверенность, в случае подачи заявления представителем физического лица; представитель юридического лица, не являющийся руководителем юридического лица, представляет доверенность, заверенную руководителем юридического лица)
  •  Нотариально удостоверенные копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права заявителя на здания, строения, сооружения, помещения, если права на такие здания, строения, сооружения, помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации признаются возникшими независимо от их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (представляются при отсутствии сведений о правах на такие здания, строения, сооружения, помещения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Заявитель, в отношении которого принято решение о согласии арендодателя на проведение конкурса или аукциона на право заключения договора субаренды, либо договора купли-продажи (переуступки) права аренды, указанное в пункте 2.5.1.1.1 настоящего Регламента, после проведения данного конкурса или аукциона дополнительно представляет следующие документы:
  • Договор о совершении сделки с правом аренды недвижимого имущества, подписанный сторонами сделки (договор субаренды, соглашение о переходе права аренды) (представляется в 4 экземплярах)
  • Согласованный сторонами сделки документ, содержащий графическое и/или текстуальное описание части недвижимого имущества, в отношении которой планируется заключить договор субаренды (предоставляется в случае, если в субаренду передается часть арендуемого помещения)
  • Акт приема-передачи недвижимого имущества (представляется в 4 экземплярах)
  • Документы, подтверждающие полномочия лиц, заключивших сделку (копия паспорта физического лица при предъявлении оригинала, нотариально удостоверенная доверенность, в случае подачи заявления представителем физического лица; представитель юридического лица, не являющийся руководителем юридического лица, представляет доверенность, заверенную руководителем юридического лица)
  • Нотариально удостоверенные копии документов, удостоверяющих (устанавливающих) права заявителя на здания, строения, сооружения, помещения, если права на такие здания, строения, сооружения, помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации признаются возникшими независимо от их регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (представляются при отсутствии сведений о правах на такие здания, строения, сооружения, помещения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним)
  • Копия извещения о проведении конкурса или аукциона на право заключения договора субаренды, либо договора купли-продажи (переуступки) права аренды
  • Копия протокола о проведении конкурса или аукциона на право заключения договора субаренды, либо договора купли-продажи (переуступки) права аренды Документы, которые запрашиваются посредством межведомственного взаимодействия (заявитель вправе не представлять): - Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении каждой из сторон сделки (для индивидуальных предпринимателей)
  • Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении каждой из сторон сделки (для юридических лиц)
  •  Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах заявителя на недвижимое имущество, в отношении которого планируется осуществить сделку с правом аренды
  • Кадастровый паспорт здания, строения, сооружения, помещения, в отношении которого планируется осуществить сделку с правом аренды
  •  Копия охранного обязательства, в случае если нежилое помещение является объектом культурного наследия или располагается в нем.

2. Сдача в субаренду городского имущества происходит по средствам аукциона. Кто организует этот аукцион? В каком формате (электронные аукцион, открытые торги и т.д.)?

Это зависит от лица обратившегося, не всегда проводится аукцион, смотрит ст. 17.1 «О защите конкуренции» к каким субъектам относится арендатор Ваш.

3. Могут ли отказать? По какой причине?

Собственник, имеет право на распоряжение принадлежащим ему имуществом, если откажут то на стадии принятия заявления.

4. Если есть готовые поэтапные кейсы решения данной ситуации, просьба прикрепить. Отдельно отблагодарю.

Это Вам конкретно юрист из Москвы нужен, везде есть свои ходы-выходы

Илья
Клиент, г. Москва

Не подскажите, есть ли еще такой пункт, что можно сдать 20% от площади без согласования?

17.1 «О защите конкуренции»
1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;

Согласование все равно нужно, без конкурса только в этом случае или аукциона, а так если в договоре не прописано право суб.аренды, то согласовывать с собственником

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Илья.

Вся информация содержится на сайте ДГИ. Нужна Вам услуга - https://www.mos.ru/pgu/ru/serv...

На выбор Вы можете выбрать способ получения либо на сайте, либо как указал коллега через подразделения службы «Одного окна».

В зависимости от Вашего выбора будет разным пакет документов.

Что касаемо конкурса, то для получения согласия на субаренду не требуется проведения конкурса или аукциона в следующих случаях:

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О защите конкуренции»

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

 1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

1) на основании международных договоров Российской Федерации (в том числе межправительственных соглашений), федеральных законов, устанавливающих иной порядок распоряжения этим имуществом, актов Президента Российской Федерации, актов Правительства Российской Федерации, решений суда, вступивших в законную силу;

2) государственным органам, органам местного самоуправления, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации;

3) государственным и муниципальным учреждениям;

4) некоммерческим организациям, созданным в форме ассоциаций и союзов, религиозных и общественных организаций (объединений) (в том числе политическим партиям, общественным движениям, общественным фондам, общественным учреждениям, органам общественной самодеятельности, профессиональным союзам, их объединениям (ассоциациям), первичным профсоюзным организациям), объединений работодателей, товариществ собственников жилья, социально ориентированным некоммерческим организациям при условии осуществления ими деятельности, направленной на решение социальных проблем, развитие гражданского общества в Российской Федерации, а также других видов деятельности, предусмотренных статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

5) адвокатским, нотариальным, торгово-промышленным палатам;

6) медицинским организациям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;

7) для размещения сетей связи, объектов почтовой связи;

8) лицу, обладающему правами владения и (или) пользования сетью инженерно-технического обеспечения, в случае, если передаваемое имущество является частью соответствующей сети инженерно-технического обеспечения и данные часть сети и сеть являются технологически связанными в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, лицу, которому присвоен статус единой теплоснабжающей организации в ценовых зонах теплоснабжения в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ «О теплоснабжении»;

9) в порядке, установленном главой 5 настоящего Федерального закона;

10) лицу, с которым заключен государственный или муниципальный контракт по результатам конкурса или аукциона, проведенных в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», если предоставление указанных прав было предусмотрено конкурсной документацией, документацией об аукционе для целей исполнения этого государственного или муниципального контракта. Срок предоставления указанных прав на такое имущество не может превышать срок исполнения государственного или муниципального контракта;

11) на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается);

13) правопреемнику приватизированного унитарного предприятия в случае, если такое имущество не включено в состав подлежащих приватизации активов приватизированного унитарного предприятия, но технологически и функционально связано с приватизированным имуществом и отнесено федеральными законами к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается, или к объектам, которые могут находится только в государственной или муниципальной собственности;

14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;

15) лицу, подавшему единственную заявку на участие в конкурсе или аукционе, в случае, если указанная заявка соответствует требованиям и условиям, предусмотренным конкурсной документацией или документацией об аукционе, а также лицу, признанному единственным участником конкурса или аукциона, на условиях и по цене, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе или аукционе и конкурсной документацией или документацией об аукционе, но по цене не менее начальной (минимальной) цены договора (лота), указанной в извещении о проведении конкурса или аукциона. При этом для организатора торгов заключение предусмотренных настоящей частью договоров в этих случаях является обязательным;

16) передаваемое в субаренду или в безвозмездное пользование лицом, которому права владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципального контракта или на основании пункта 1 настоящей части.

Если у Вас будет арендовать обычное ЮЛ или ИП, то конкурс проводится и обычно применяется п.15 указанной статьи.

Приложу образец заполнения формы на получения согласия в субаренду.

Илья
Клиент, г. Москва

А данные пункты (1-16) из статьи 17.1 касаются нас (арендаторов муниципального имущества) или тех, кому мы планируем сдать в субаренду. Кто должен относиться к этим организациям, субъектам и т.д.?

Эти пункты предназначены как для Вас, так и для тех кто хочет арендовать у Вас помещение. Кем является Ваш клиент?