Что делать, если меня обвинили в попытке кражи одежды?

За пределы примерочных я не уходила и, вся одежда была в примерочной, но полиция приехала и меня забрали. Составили протокол задержания в связи с попыткой кражи. В протоколе об административном правонарушении было описано что я не уходила с одеждой за пределы кассы и ничего не крала. Протокол подписала. Вопрос законно ли данное действие со стороны полиции?? И чем мне грозит подписании сего протокола. При чем публично все 4 продавца на меня кричали, на весь торговый зал и привлекали всех посетителей и на меня все смотрели как на преступника и пригрозили что по видео они распечатают моё фото и повесят на всеобщее обозрение в том что я вор. КТО ПРАВ КТО ВИНОВАТ в этой ситуации,???? Я не понимаю.. На мои слова и доводы что я хочу это приобрести и оплатить, не смотря на отсутствие магнитной защиты, они продолжали кричать и говорить что полиция пусть разбирается. Что мне делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

меня обвинили что я якобы хотела украсть одежду и что именно я сняла магнитную защиту с одежды, когда проверили и нашли в кармане пальто магнит и в раздевалке тоже, вызвали полицию, я ничего не пыталась красть а магниты на некоторых вещах отсутствовали, о чем я им сообщила

Уточнение от клиента

Грозит ли мне какое-то то наказание, и правомерно ли, поскольку сняли все отпечатки морально унизили, продавцы сказали что якобы очень много воров и я в том числе, как я могу поступить в данной ситуации? Доказана моя вина или протокол является основанием моей не виновности, проверили по базе ранее ничего подобного не нашли это так унизительно.

Уточнение от клиента

«меня обвинили что я якобы хотела украсть одежду и что именно я сняла магнитную защиту с одежды, когда проверили и нашли в» Кармане пальто магнит и в раздевалке тоже"
-Уточняю что пальто в которой обнаружили магнит не моё пальто в котором я была, а пальто которое я просто примерила, и обратно передала его ( пальто) продавцу, а после они обнаружили в карманах этого пальто магниты и обвинили меня, что якобы я сняла их с другой одежды и засунула, причём карманы пришитые,(интересно они каждый раз проверяют пальто с пришитыми карманами, как будто умышленно проверили и решили га меня свалить, пахнет клеветой ) видео нет как якобы я снимала магниты, основанием для них было: якобы что они слышали звук щелчков похожих при отрывании магнитов и они заподозрили в этом именно меня…

Уточнение от клиента

Что касается именно привода меня на участок и составление протокола, этот протокол передадут в суд или не запустят в судебное дело, участковый уверял меня, что мне ничего не грозит и ничего не будет, довез домой даже

, Роза, г. Москва
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый вечер, Роза!

ст. 30 УК РФ, предусматривает такое понятие как «покушение» на совершение преступления. Это ситуация при которой преступник хотел совершить преступление, но по независящим от него обстоятельствам не смог довести преступление до конца. В Вашей ситуации правоохранительными органами это может трактоваться следующим образом: Вы зашли в примерочную, сняли магниты и хотели выйти из магазина — украсть предметы одежды, однако продавцы услышав характерный звук снятия магнитов остановили Вас. Рекомендую срочно обратится к адвокату. Участковый может и вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но надзирающий прокурор может отменить данное решение. Не советую давать Вам какие либо объяснения без адвоката. В данной ситуации, сроки вступления в дело адвоката решают многое. В России если дело возбуждается оно уходит в суд, а если в суд, то приговор.

Согласно официальной информации, предоставленной Верховным судом, общая статистика рассмотрения уголовных дел в российских судах неутешительна. В 2017 году оправдательных решений было вынесено всего 0,3%.