Можно ли снизить выплату алиментов на первого ребенка?

Добрый день. На первого ребенка выплачиваются алименты по решению суда в размере 1/4 зарабатка ,в данный момент у мужа во втором браке родился второй ребенок так же хотим подать на алименты ,но как лучше через нотариуса заключить соглашение и в каком размере или так же нужно судебное решение.В дальнейшем хотели бы подать на уменьшение размера первому ребенку алиментов. Один раз мы уже подавали ,но нам был отказ так как не рождение второго ребенка не дает право понизить алименты.Как нам лучше поступить ,чтоб нам повторно с уменьшением алиментов первому ребенку не отказали?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Мацкевич
Юрист, г. Сосновоборск

Сначала обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание Вашего общего ребенка, а уже затем с судебным решением и постановлением пристава о взыскании алиментов обращайтесь в суд с требованием об изменении размера алиментов.

Анастасия
Клиент, г. Москва

только  через  суд  на  алименты  на  общего ребенка  или  можно  составить соглашение  у  нотариуса  на  общего ребенка.?

Лучше через суд, на мой взгляд, поскольку в дело в качестве третьего лица будет привлечена бывшая супруга (как представитель ребенка, на которого взыскиваются алименты), и суд в судебном заседании установит, что все по закону, платить должен, прав ничьих не нарушает. В случае соглашения — здесь ее интерес не учтен.