Правомерно ли требуют возврата страховки в данной ситуации?

Маме по суду присудили выплатить соседу 9000 рублей при жизни она выплатила 5000, потом умерла и осталось 4000. Дети вступили в наследство и получили только страховку от банка и все. Счас требуют возврата и тех 4000. Что делать

, Сергей, г. Кострома
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Действительно, согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть, по закону наследники должны возместить долги наследодателя. Если размер полученного Вами наследства не менее  4000 рублей, этот долг с Вас могут взыскать в судебном порядке, при этом возможны дополнительные расходы в виде госпошлины.
Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

При наследовании передаются как права, так и обязанности. Платить.