Подскажите с названием

Добрый вечер, живу на острове Итуруп, строю продуктовый магазинчик у дома, хочу назвать Магнит у дома. Мне все говорят, что меня засудят. Подскажите могу ли я использовать это название....

Уточнение от клиента

А если магнит к дома плюс

, Мария, г. Южно-Сахалинск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Да, вас могут засудить, так как «Магнит» является зарегистрированным товарным знаком, поэтому его использование возможно только с согласия правообладателя. Если вы будете его использовать без такого согласия, то согласно ст. 1515 ГК РФ

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Дополнительно вы еще можете понести административную и, в некоторых случаях, уголовную ответственность.

магнит к дома плюс

Это тоже чревато. Вам лучше вообще не использовать слово «магнит» в каких бы то не было вариациях.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария. «Магнит у дома» — это зарегистрированный товарный знак №661676, которому предоставляется защита в соответствии со ст. 1515 ГК РФ.

Правообладатель: Акционерное общество «Тандер», 350002, г. Краснодар, ул. Леваневского, д. 185 (RU)

Поэтому, проблемы могут быть.

https://onlinepatent.ru/tradem...

А если магнит к дома плюс

Это тоже может быть признано нарушением по причине сходности до степени смешения.

Мария
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо большое вам.