Оскорбила сотрудников полиции будучи в алкогольном опьянении, грозит ли уголовная ответственность?

Оскорбила сотрудников полиции, в алкогольном опьянении. В клубе поругалась со знакомым, в следствии чего разбила ему телефон, драки не было. Он вызвал росгвардию, попросив охранников нажать кнопку ктс. Я изначально ничего не подозревала даже, собралась домой ехать. И тут на улице уже подъезжает полицейская машина, этот молодой человек (знакомый который), указывает на меня пальцем. Полицейские подошли ко мне со словами девушка пройдём те. Я не в понимании, что происходит, спрашиваю их по какой причине, мне ничего не объяснив, не показав удостоверения, говорят пройдёмте либо же вам будет только хуже, я отказывалась куда-либо ехать. Тут они стали прилагать силу, после этого я их начала оскорблять, нецензурной бранью (то есть публично). В итоге усадили меня в машину. В отделении отобрали все вещи, и посадили в камеру. Спустя два часа повезли в трубочку дышать, сказали если этого не сделаю будет намного хуже мне. Установили алкогольное опьянение. Потом снова в камеру, в общем продержали 34 часа. При этом я не дебоширка какая-то, судимости нет, приводов нет, возраст молодой. Впервые такая ситуация. После всего меня опросили, и повезли в следственный комитет, сказали статья будет, уголовная, составили рапорт. Будет суд, и пообещали примирение сторон. Через пару дней должна снова явиться в следставенной комитет, за это время должны опросить свидетелей. Подписи ставила, о том, что с делом ознакомлена, вину признаю. Что будет? Что может быть? Будет ли на мне уголовная статья эта на всю жизнь? Как быть в такой ситуации??

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Кристина Раскольникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Статья 319 УК РФ. Оскорбление представителя власти
 Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Вышеуказанную статью возбуждают крайне редко. Если Все таки она будет возбуждена, то на этапе судебного разбирательства потерпевшая сторона, а именно сотрудник Росгвардии может заявить ходатайство о примерении сторон, в таком случае уголовное дело будет прекращено и судимости у вас не будет.

владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Оксана, Вы совершили преступление предусмотренное ст.319 УК РФ

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Примирение сторон возможно.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

 Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Считаю, что в данном случаи пойти на примирение сторон. В противном случаи будет суд и судимость, а также в информационной системе МВД будут данные о Вашей судимости.