Задолженность по электроэнергии

здравствуйте!три месяца назад я поменяла счётчик по электроэнергии на дачном участке.и вот теперь мне приходит задолженность по старому счётчику на сумму 14368р.в квитанции написано:"начало периода задолженности с декабря 2015г.основание перерасчёта: не предоставление показаний". показания я действительно не предоставляла управляющей компании,но плату я вносила ежемесячно по показаниям счётчика.и два раза в год приходили агенты с Мосэнергосбыта и снимали показания счётчика.скажите,правомерна ли эта задолженность? должна ли я её оплачивать?

, Татьяна, г. Лесной
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

О каком тогда «непредоставлении показаний» может идти речь, если поставщик электроэнергии два раза в год снимал показания счетчика? Формулировка на столько расплывчатая относительно Вашей ситуации, что я бы на Вашем месте направил претензию Мосэнергосбыту с требованием разъяснения выставленного счета и формулировки «непредоставления показаний» при условии сдачи показаний счетчика сотрудникам Мосэнергосбыта два раза в год. Пусть обосновывают и причину перерасчета и сумму.

Если разговор с Мосэнергосбытом не пойдет — пишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор. Обе структуры в соответствии с Законом о рассмотрении обращений граждан РФ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

К сожалению ничего конкретного, пока не будет разъяснено основание и порядок исчисления выставленной к оплате сумму, посоветовать не получится.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018, с изм. от 10.07.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Пункт 59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды

подпункт «б» пункта 59 Правил

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Вот как должна быть исчислена сумма. НО!!! Основания для этого нет.

ОТ туда же:

82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 3 месяца.

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

То есть откреститься от того, что они раз в полгода снимали показания и Вы предоставляли им такую возможность они не смогут.

Эти моменты и ссылки на пункты учтите в жалобах, которые будете направлять в прокуратуру и Роспотребнадзор.