Ударил за оскорбление, а оскорблявший обвинил в нанесении побоев, полученных не от меня

меня возле магазина матерными словами оскорблял изрядно выпивший мужчина я просил отстать от меня раза 3,пытался сам отойти подальше, но человек подходил ко мне и продолжал материть и оскорблять меня и родственников. я не выдержал и ударил его пару раз по голове. 1 удар в лоб другой по левой щеке, тот вроде отстал и ушёл. на следущий день меня приглашают в отделение типа я избил его, а дело в том что он за вчерашний день гдето ещё наполучал и написал заявление что я все эти побои нанёс. у меня не свидетелей ни видео у него также нету свидетелей. что мне будет или как мне быть? как доказать непричасность? говарит типа и палкой бил его, просто я пытался объяснить что какие у него сильные побои и у меня целые кисти рук без царапин и ушибов.

, сергей, г. Находка
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы не обязаны доказывать свою невиновность, просто поясняйте, что не били. Тем более не имеет большого значения, что Вас оскорбляли, оскорбление — это административное правонарушение, Вы тоже можете заявить о нем в прокуратуру, а что касается побоев — то смотря какие побои, некоторые административно наказуемы, другие уголовно, если легкий вред здоровью, то уже уголовная ответственность без вариантов, но только на Вас нет следов правонарушения/преступления, поэтому без свидетелей и доказательств оскорблявший ничего не докажет.