568 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отразится ли сокращение рабочего дня в связи с беременностью на сумме выплаты декретных?

Рабочий день оплачиваетсяпо часам. Подскажите если я попрошу предоставить мне сокращённый рабочий день, в связи с беременностью, сократиться ли от этого сумма положенная для выплаты декретных средств?

29 Сентября 2018, 22:33, вопрос №2119938 Валентина, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В этих случаях сохраняется заработная плата, поэтому размер «декретных» не изменится. 

Сохранение средней заработной платы установлено ТК РФ Статья 254:

 
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

29 Сентября 2018, 22:40
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Санкт-Петербург

но если у меня на работе введена почасовая оплата и нет фиксированного оклада, точно ли мне выгодно идти на сокращенный день?

не выйдет ли так что уменьшится зарплата а в следствии и декретные так как их считают по среднему же

29 Сентября 2018, 23:09
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Вам должны продолжать платить среднюю заработную плату. уменьшат зп не имеют право

29 Сентября 2018, 23:12
Валентина
клиент, г. Санкт-Петербург

а есть какая-то статья согласно которой это работает?

29 Сентября 2018, 23:19
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

я же выше привел.  Я на основные и дополнительные вопросы ответил. дальше консультация может быть продолжена в чате, на платной основе

29 Сентября 2018, 23:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут