8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действующие нормы по уборке подъездов в Москве

Добрый день! Являются ли обязательными для УК в 2018 г в Москве нормы уборки подъездов согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ № 465 ОТ 04.06.1996 Г.? если в доме есть лифт и мусоропровод обязана ли уборщица ежедневно кроме воскресений и праздников убирать/подметать около мусороприемника на каждом этаже? На сайте УК в плане работ на 2018 работ ежедневная уборка около мусороприемников по нашему дому вообще не указана, является ли это нарушением? в приложении проект жалобы в УК, является ли она правомерной? есть мнение, например, что только МДК 2003 регламентирует обязательный минимальный перечень работ для УК и, если это так, то ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ № 465 ОТ 04.06.1996 Г. не является обязательным к исполнению для УК , а служит лишь рекомендацией? спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

проекта жалобы в приложении нет

, Мария, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, и Постановление, и СанПиН, и ГОСТ по уборке помещений носят рекомендательный характер. минимальные рекомендованные нормативы лучше соблюдать, так как оплачивают соблюдение таких нормативов жильцы и они же могут спросить с вас. а могут выбрать и другую УК

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

я не являюсь сотрудником УК, я собственник, важно понять — ежедневная уборка около мусоросборников кроме воскресений и праздников на всех этажах входит в минимальные нормативы по закону? могу требовать от УК исполнения этого норматива? еще раз повторюсь, что в плане работ на 2018 г (размещено на сайте УК) эта услуга не отражена, но может быть это тоже нарушение закона?

ГОСТ 51617-2000  говорит про ежедневную протирку места возле мусороприемника.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
ПОдскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации?
Здравствуйте! Муж мобилизованный, упал,сломал ребро,прошел ВВК,дали заключение и написали категория " Г" ,а что означает временно не годен к военной службе и написали " предоставить отпуск по болезни 30 суток. Он отнес это заключение в штаб,на что там сказали на пустят и если будет рыпаться,то отправят в штурма. ПОдскажите пожалуйста как действовать в такой ситуации ?
, вопрос №4093122, Валерия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
Здравствуйте, мы оба граждане РФ,решили зарегистрировать брак на территории ДНР. Будет ли действовать свидетельство о браке в России?
, вопрос №4093035, Саид, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли мне их заменить или действует автопродление?
Здравствуйте! У меня в 2024 году заканчивается срок действия водительских прав. нужно ли мне их заменить или действует автопродление?
, вопрос №4092691, марина, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Какие нормы ширины проездов в населенном пункте?
Соседи установили забор. Одна из границ их участка граничит с дорогой. Забор установили оставив проезд шириной 3,4 метра. Какие нормы ширины проездов в населенном пункте? Имеют ли право собственники участков устанавливать забор в плотную к дороге или есть какие-то требования отступа забора от проезжей части?
, вопрос №4092507, Александр, г. Москва
Страхование
Добрый день, застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК, страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я
Добрый день,застраховал автомобиль онлайн 12 апреля в ВСК,страховка начинала действовать 15 апреля.13 апреля я поехал ставить автомобиль на учет ,но мне его не смогли поставить ,так как страховка не действовала.я нашел другого страхователя чтоб страховка начала действовать с 13 чтоб поставить на учет ,позвонил в вск сказали,что при расторжение мне вернут деньги ,но удержат 20%,я подал на расторжении и мне пришел отказ,что делать?
, вопрос №4092382, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2018