Существует ли механизм защиты средств покупателя при покупке участка по безналичному расчету?

День добрый!

Существует ли простой, но действенный механизм защиты средств покупателя при покупке участка с полной предварительным безналичным расчетом?

Пример. 1. В МФЦ оформляемся 2. следует перевод безналичный продавцу (указывается в договоре купли-продажи) 3. ждем получения документов.

Но во время 3 пункта ситуации разные возможны, как известно. Вплоть до аннулирования сделки продавцов (или в договоре можно исключить?)

Как на случай таких ситуаций гарантировать возврат средств покупателю? Возможно ли прописать в договоре?

Не рассматриваются ячейки, аккредитив, перевод через депозит нотариуса

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей.

Возможно Вам подойдет договор счета эскроу?

По такому договору банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты — бенефициару. Распоряжение денежными средствами, находящимися на счете эскроу, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом.

Здесь можно почитать подробнее о таком договоре.