Существует ли школьный устав о запрете коротких юбок для учениц с 14 лет?

Мир Вам, Добрый День существует ли школьный устав для подростков девушек с 14 лет насчет Запрета Коротких Юбки, Я Абсолютно За Запрет не только для подростков но и вообще
, Ираклий, ст-ца. Тбилисская

Ираклий, здравствуйте!

На федеральном уровне не существует закона или единого школьного устава, который бы прямо запрещал девушкам с 14 лет носить короткие юбки. Однако каждая школа вправе установить требования к внешнему виду обучающихся, включая школьную форму и правила ее ношения, приняв соответствующий локальный нормативный акт. Это предусмотрено ст. 38 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Поэтому в конкретной школе могут быть установлены требования, например:

деловой стиль одежды;
юбка определенной длины;
запрет на слишком короткие юбки, шорты, вызывающую одежду и т.п.
Такие правила должны быть закреплены в локальном акте школы (положении о школьной форме или правилах внутреннего распорядка) и распространяться на всех обучающихся, которых они касаются. Они не могут устанавливаться произвольно только по устному распоряжению администрации.

Таким образом, если школа официально утвердила требования к школьной форме, включающие запрет на короткие юбки, такой запрет в общем случае соответствует законодательству. Если же таких правил в локальных документах нет, то требовать их соблюдения только на основании устных указаний школа не вправе.