Могу ли я дать сыну ген доверенность на мое имущество, чтобы не создавать трудностей с наследованием?

могу ли я дать сыну генеральную доверенность управления с правом продажи на все движимое и недвижимое имущество ? что бы в случае моей смерти у него небыло геморроя ждать вступления в наследство ? и если можно на какой срок она действует ?

, Владимир Александрович, г. Новороссийск

Здравствуйте Владимир Алекасандрович! В настоящий момент юрижического понятия «генеральная доверенность» не существует. При этом Вы вправе выдать доверенность сыну на заключение любых сделок, данный вопрос нужно обговаривать у нотариуса.

Обращаю внимание, что в случае Вашей смерти, доверенность теряет силу, в связи с чем, если сын попробует ей воспользоваться после Вашей смерти у негоо как раз и «будет геморой», т.е. проблемы, связанные с недействительностью заключенных сделок.:

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно

дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Таким обраозом, для вступления в наследство и осуществляния сделок, лучше все сделать в установленном законом порядке — соблюдением сроков (6 мес.)