Куда обращаться, если удерживают полученную ранее переплату из зарплаты?

Здравствуйте! Работаю 4 месяца, устроена по договору подряда. Всё это время мне присылали двойную зарплату (сказали, что по ошибке трудоустроили 2 раза), а теперь заставляют лишнее вернуть, пригрожая судом. Я отказалась, а мне начали удерживать зарплату. Просто не дошло 8 тысяч из 8. 1 сентября (ещё не знала обо всей этой ситуации) подписала бумаги о продолжении сотрудничать, а 27 сентября пришла бумага за (минуточку!!) 31 августа, что контракт расторгнут. Как быть в такой ситуации? Куда обращаться?

, Полина С., г. Коломна
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Полина!

Согласно ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении норм трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, видим, что все удержания у Вас производились не законно. Вы можете обратиться с соответствующими жалобами в Государственную трудовую инспекцию, в прокурауру, можете также подать исковое заявление в суд