Как использовать материнский капитал на покупку транспортного средства?

Добрый день, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как поступить, ситуация следующая —

Продаём машину и потребитель говорит, что «часть» денег переведёт на карту с «материнского капитала», извините, но это как вообще?

Материнский капитал же можно потратить на образование детей, улучшение жилищных условий, на пенсию матери и т.п., но не на покупку ТС.

Есть ли закон в котором говорится, на что можно потратить материнский капитал?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Андрей! Возможность использовать материнский капитал для приобретения автомобиля решается на уровне регионального законодательтсва. Во многих регионах это вполне допускается: к примеру:

В Ростовской области предусмотрена возможность использования средств регионального материнского капитала на приобретение транспортного средства. А в Ленинградской области средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение транспортного средства для семей, имеющих ребенка-инвалида либо пять и более детей. В связи с чем, с Вашей стороны (как продавца) не должно быть ни каких опасений, если оплата за авто будет произведена за счет средств материнского капитала.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю Вас, а подскажите, есть ли закон на эту тему, т.е. какой закон (по Ростовской области) посмотреть, что можно потратить мат. капитан на машину?

Александр Глухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Как видите перечень исчерпывающий и покупки автомобиля в нем нет.

Единственный вариант при котором возможно приобрести автомобиль под мат. капитал — это автомобиль, специально оборудованный для перевозки ребенка-инвалида.

Как видите перечень исчерпывающий и покупки автомобиля в нем нет.

В данном случае имеется в виду не федеральный закон, а региональные программы по выплате матринского капитала.