Если я была за мужем и в этом браке родила троих детей, материнский капитал получили на покупку дома

Здравствуйте! Если я была за мужем и в этом браке родила троих детей, материнский капитал получили на покупку дома. Развелись , забеременела от другого четвертым ребенком, у мужчины нет детей. Нам уже больше 40 лет. Мы имеем право на материнский капитал

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте. Поскольку вы уже получали материнский капитал на детей от первого брака, на нового, четвёртого ребёнка федеральная выплата вам не положена. Право на неё возникает только один раз, и если сертификат уже использован, повторно его не выдадут.

Однако в вашем регионе может действовать региональный материнский капитал, который часто выплачивают именно на четвёртого ребёнка. Например, в Краснодарском крае с 2026 года такую выплату дают многократно, в Хабаровском крае тоже есть своя программа.

Чтобы узнать точно, обратитесь в местное управление соцзащиты или в МФЦ. Условия получения и суммы в каждом регионе свои, поэтому вам нужна консультация по месту жительства.

Здравствуйте. Право на маткапитал зависит от того, когда были рождены дети и на кого уже выдан сертификат — здесь есть нюансы. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подскажу, есть ли основания для получения.