Возможно ли конфисковать квартиру если туда вложили материнский капитал?
Возможно ли конфисковать квартиру если туда вложили материнский капитал? Из-за неуплаты налогов при покупки жилья.
Здравствуйте!
Да, квартиру, купленную с маткапиталом, могут конфисковать (продать с торгов) за долги, включая налоговые. Использование маткапитала не делает жилье неприкосновенным. Однако, если это единственное жилье и оно не в ипотеке, его защищает исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ).
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Да, конфискация квартиры, купленной с использованием маткапитала, за налоговые долги возможна, но с важными оговорками.
Ситуация следующая:
· По общему правилу, средства маткапитала и имущество, приобретенное на них, защищены от взыскания.
· Однако, когда вы покупаете квартиру, она становится вашей собственностью. В случае возникновения долга на эту недвижимость, как и на любую другую, может быть обращено взыскание, но здесь в силу вступает механизм «единственного жилья».
Ключевой момент для вас:
Если эта квартира — ваше единственное пригодное для проживания жильё, то по закону на него не может быть обращено взыскание, и выселить вас не смогут. Долг будет висеть, но квартиру вы не потеряете.
Однако, если у вас есть другое жильё, налоговые органы после получения судебного решения могут через приставов наложить арест и выставить квартиру на торги для погашения задолженности.
Надеюсь, это разъяснение поможет вам сориентироваться в ситуации. Если будут ещё вопросы, я рядом.