Обвиняют в пособничестве в мошенничестве при оформлении мною кредитов без получения вознаграждения

Здравствуйте,такой вопрос.Работаю кредитным консультантом на торговых организациях,оформляла кредиты и некоторые заёмщики не платят совсем,и оказалось что были предоставлены недостоверные данные,так же был знакомый который советовал оформиться так же в кредит своих знакомых,и позже оказалось что с его стороны были мошеннические действия о которых не знала,и так же сейчас не платят ,сейчас банк думает что с моей стороны так же были мошеннические действия в помощь другу,но это не так,и финансовых вознаграждений не было.Что может быть за это и как доказать что не виновата.

, Татьяна, г. Киров
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что может быть за это и как доказать что не виновата.

Татьяна

ну пока что банк ничего Вам грубо говоря не предъявил, вдаваться в панику рано. А так так и говорите, что умысла у Вас не было, о мошеннических действиях Вы не знали. Общие основания ответственности указаны в ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

но тут надо говорить о том, что никакого умысла у Вас нет. Банк если считает что было мошенничество, должен передать материалы в полицию.