Сохранение пед стажа при переходе на работу заведующей детским садом в сельской местности

Здравствуйте! Работала в сельской школе учителем с 1997 года, есть дети. Первому было 1год 6мес-вышла на работу, второму было 6 месяцев, когда начала работать после декретного отпуска. Дети 2000 и 2006 годов. С 2018 года начала работать заведующим детским садом в сельской местности.Сколько часов надо вести в школе по совместительству, чтобы не потерять педстаж?Спасибо.

, Гульнара, г. Уфа
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сколько часов надо вести в школе по совместительству, чтобы не потерять педстаж? С

Гульнара

Если работа в школе учителем (именно учителем) в школе, расположенной в сельской местности, то такая работа включается в льготный стаж при любой нагрузке. А если в городской школе — только при полной нагрузке (18 часов).

В соответствии п.6 постановления Правительства РФ от 29.10.2002г. №781: Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1. раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.