Со счетов одного сервиса (примерно из 4-5 аккаунтов) по одной схеме было украдено в общей сложности 5-6 тысяч рублейАлександр
Алексадр,
эти 4-5 счетов принадлежат разным лицам?
Если так, то состава преступления в Ваших действиях не будет, постольку, поскольку уголовная оответственность за хищение наступает с суммы 2500 руб (за исключением карманной, квартирной, групповой и некоторых других видов так называемой «квалифицированной кражи»).
Следует иметь в виду, что потерпевшими являются владельцы счетов, а не сервис, как таковой. И если каждый из них «потерпел» на сумму менее 2500 р, уголовное дело воозбуждено быть не может.
Какая статья за это? И каковы последствия по ней?
Александр
Если это мелкое хищение. то статья вот эта:
КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
После иска в суд мне куда-то придем письмо?
Александр
Какой ещё «иск в суд»??? Кто истец? Кто ответчик? Каковы предмет и снования иска?
Всё это категории гражданского процесса. Вас просто «разводят» на деньги, или же Вы чего-то не поняли. По таким пустяковым суммам гражданские иски не заявляются: слишком трудоёмка процедура, овчинка выделки не стоит.
Как лучше быть? Попытаться договориться с ними, если да то каким образом?
Александр
Никак не быть. Ответьте, что понятия ни о чём не имеете, взможно, кто-то проник в Ваш эккаунт и воспоользовался им.
А далее игнорируйте все последующие обращения. Из-за столь мизерных сумм никто не будет обращаться ни в полицию, ни тем более в суд. А полиция, если к ней кто и обратится, откажет в возбуждении уголовного дела: слишком ничтожны суммы, не дотягивают даже до 2500 р.
Они написали мне письмо Об исковом заявлении, я им ответил Вы о чем? Я так понимаю, что дальше будет агреесивное поведение в отношении меня? И как лучше всего подвести разговор к тому, что я готов все возместить? На карандаш вы имели в виду поставят на учет?
Не то, чтобы на учет. а просто будут иметь ввиду, что есть такой человек, который разбирается в аналогичных схемах и в случае чего — по всем таким же случаям будут проверять Вас, а если не установят Вашей непричастности — таскать для объяснений и прочих доследственных действий. Не настаиваю, что так и будет, но вероятность не малая.