Какие последствия могут быть?

Дело было так. Со счетов одного сервиса (примерно из 4-5 аккаунтов) по одной схеме было украдено в общей сложности 5-6 тысяч рублей, мне на электронную почту пришло письмо от службы поддержки этого самого сервиса ,что они собираются подавать иск в суд и то что у них достаточно данных обо всем этом.

1)Какая статья за это?И каковы последствия по ней?

2)После иска в суд мне куда-то придем письмо?

3)Как лучше быть? Попытаться договориться с ними,если да то каким образом?

, Александр, г. Волгоград
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, здравствуйте!

То, что они смогли выявить Вас и установить факт кражи — уже говорит о том, что надо с ними договариваться.

Тот факт, что они решили пойти с Вами на контакт и не пугать особо реальными последствиями — говорит о том, что они не ходят огласки но при этом хотят возместить понесенные убытки

Дело все в том, что они в принципе в праве подать заявление не в суд, а в полицию по 158 УК РФ, и не гражданский иск о взыскании с Вас полученных средств, а о возбуждении уголовного дела.

В таком случае дело, как вы понимаете примет совершенно другой оборот. И деньги придется вернуть и как минимум «на карандаш» органы полиции Вас поставят. Как это аукнется в будущем — не известно, но испытывать судьбу я бы не стал. НУ, не получилось до конца довести задуманное — лучше отыграть назад и сделать работу над ошибками.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Они написали мне письмо Об исковом заявлении, я им ответил  Вы о чем?     Я так понимаю, что дальше будет агреесивное поведение в отношении меня? И как лучше всего подвести разговор к тому, что я готов все возместить? На карандаш вы имели в виду поставят на учет?

Не то, чтобы на учет. а просто будут иметь ввиду, что есть такой человек, который разбирается в аналогичных схемах и в случае чего — по всем таким же случаям будут проверять Вас, а если не установят Вашей непричастности — таскать для объяснений и прочих доследственных действий. Не настаиваю, что так и будет, но вероятность не малая.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр.

1)Какая статья за это? И каковы последствия по ней?

Если администрация считает, что произошла кража (Мошенничество с использованием электронных средств платежа — ст. 159.3 УК

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

то это уголовное дело и обращаться она должна в полицию. При этом потребуются доказательства для предъявления обвинения.

2)После иска в суд мне куда-то придем письмо?

Если администрация, не имея доказательств уголовного преступления (без следствия) намерена обращаться в суд, то только за нарушение пользовательского соглашения, раз таковое причинило ущерб. И опять же для суда потребуются доказательства (теперь уже нарушений соглашения и по сумме ущерба). Вам не придет письмо, пока администрация не определится с нарушениями и не соберет доказательства вины (пока всё на словах, факты не предъявлены).

3)Как лучше быть? Попытаться договориться с ними, если да то каким образом?

Для начала стоит спросить, с чего они взяли, что Вы что-то натворили неправомерного. Не стоит сразу идти в отказ, но и сразу признавать вину тоже не надо (от имени администрации тоже может выступать мошенник). Ограничьтесь для начала удивлением, пусть раскроют, что у них на Вас есть.

Александр
Клиент, г. Волгоград

А как может осуществляться согласование с ними, мне нужно будет перевести им деньги на банковский счет или как это обычно?

Можно ли будет сделать так. Создать отдельный аккаунт пополнить его на указанную сумму и чтобы они сами распределили эти деньги? Нужно ли указывать имя и фамилию или можно без данных?

Если Вы уверены, что говорите именно с представителем сайта и признаете свою вину, то сразу договариваетесь и о порядке возмещения. Сайту все равно, наверняка, каким образом (через карту, виртуальный кошелек и т.п.) поступят средства, но тем не менее, это надо обговорить сразу, чтобы затем не исправлять по их же требованием что-нибудь.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Со счетов одного сервиса (примерно из 4-5 аккаунтов) по одной схеме было украдено в общей сложности 5-6 тысяч рублей

Александр

Алексадр,

эти 4-5 счетов принадлежат разным лицам?

Если так, то состава преступления в Ваших действиях не будет, постольку, поскольку уголовная оответственность за хищение наступает  с суммы 2500 руб (за исключением карманной, квартирной, групповой и некоторых других видов так называемой «квалифицированной кражи»).

Следует иметь в виду, что потерпевшими являются владельцы счетов, а не сервис, как таковой. И если каждый из них «потерпел» на сумму менее 2500 р, уголовное дело воозбуждено быть не может.

Какая статья за это? И каковы последствия по ней?

Александр

Если это мелкое хищение. то статья вот эта:

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

После иска в суд мне куда-то придем письмо?

Александр

Какой ещё «иск в суд»??? Кто истец? Кто ответчик? Каковы предмет и снования иска?

Всё это категории гражданского процесса. Вас просто «разводят» на деньги, или же Вы чего-то не поняли. По таким пустяковым суммам гражданские иски не заявляются: слишком трудоёмка процедура, овчинка выделки не стоит.

Как лучше быть? Попытаться договориться с ними, если да то каким образом?

Александр

Никак не быть. Ответьте, что понятия ни о чём не имеете, взможно, кто-то проник в Ваш эккаунт и воспоользовался им.

А далее игнорируйте все последующие обращения. Из-за столь мизерных сумм никто не будет обращаться ни в полицию, ни тем более в суд. А полиция, если к ней кто и обратится, откажет в возбуждении уголовного дела: слишком ничтожны суммы, не дотягивают даже до 2500 р.

Александр
Клиент, г. Волгоград

2500 это с каждого счета должно быть? Суммарно не считается с каждого счета?   Я так понимаю, что мне написал какой-то незнающий сотрудник службы поддержки и про это можно просто забыть?

2500 это с каждого счета должно быть?

Александр

Да.

Суммарно не считается с каждого счета?

Александр

Нет.

Это в советское время суммировали. Сейчас нет, каждый эпизод считается самостоятельным правонарушением. А по отдельности у Вас ни один эпизод не «дотягивает» до состава преступления.

Я так понимаю, что мне написал какой-то незнающий сотрудник службы поддержки

Александр

Или юридически неграмотный, или имеющий целью «развести» Вас на деньги, пользуясь Вашей правовой неосведомлённостью.

и про это можно просто забыть?

Александр

Совершенно верно. Забудьте. И всё же не ходите в будущем «на грани фола». Не стоит играть с огнём.