Можно ли продать единственное жилье во время внесудебного банкротства?

Здравствуйте. Могу ли я продавать свое единственное жилье во время процедуры внесудебного банкротства? Какие последствия могут быть?

, Анна, г. Бодайбо

Анна, здравствуйте. Вынужден предостеречь Вас от продажи имущества во время прохождения упрощенной процедуры через МФЦ. Единственное жилище защищено исполнительским иммунитетом согласно ст. 446 ГПК РФ. Однако при продаже объект превращается в деньги, которые защиты не имеют и подлежат изъятию. В силу ст. 223.4 ФЗ о несостоятельности, отчуждение активов в этот период повлечет отмену внесудебного процесса. Кредиторы, узнав о сделке, через арбитражный суд переведут банкротство в судебную стадию. Там договор купли-продажи оспорят, признают недействительным, а всю выручку принудительно включат в конкурсную массу. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.

Там договор купли-продажи оспорят, признают недействительным

Это прямо противоречит п.4 постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г.

Не оспорят.

Проблема может быть в том, что Росреестр сделку не зарегистрирует. Все таки в банкротстве права гражданина ограничены.