Достаточно ли для бухгалтерской отчетности подписания договора и акта приема-передачи денег при займе?

вопрос: при займе единственным учредителем ооо денежной суммы был подписан договор и акт приема-передачи денег наличными. Этого достаточно для бухгалтерской отчетности и налоговой?

, Светлана, г. Калининград
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Светлана. Советую Вам также указать в договоре для каких целей осуществляется займ. Также советую выдать беспроцентный займ, в связи с позицией Минфина: поскольку порядок определения выгоды от получения организацией беспроцентного займа главой 25 НК РФ не установлен, то и налоговая база не увеличивается (письмо Минфина от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149).

При учете вышесказанного, проблем с налоговой у Вас возникнуть не должно.