Правомерно ли магазин отказывается вернуть деньги за товар, приобретенный в кредит?

Магазин отказывается вернуть деньги, мотивировав тем, что товар куплен в кредит, требуют что бы мы забрали аналогичный товар. Правомерно это?

, Ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нет, согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей у вас есть выбор, в том числе отказаться от исполнения договора и возврата денег.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

И не играет роли за счёт каких средств (личных или кредитных) куплен товар, главное что оплата произошла, а уже с банком это ваши отношения, которые никак не могут повлиять на ваши  законные требования к магазину.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно пункту 5 статьи 24 Закона о защите прав потребителей в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Если же товар приобретался за счет потребительского кредита (займа), то есть некоторые особенности при отказе от договора купли-продажи.