Предусмотрена ли компенсация по срочному договору?

Я работала воспитателем гпд в школе по срочному договору, который заключался со мной два года подряд (до этого работала по бессрочному). Каждый год заключался новый срочный договор на год. Но в этом учебном году 1 сентября 2018 года со мной не заключили договор, оставив меня без работы. Причину, которую они указывают , якобы вакансий нет, но на самом деле в этот момент были приняты на продленку два педагога. Полагается ли мне компенсация в связи с тем, что я осталась без работы. Поскольку не предупредили о том, что со мной больше не будут заключть срочный договор.

, Лусине, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае Ваши права трудно защитить. Можно только проверить а предупредили ли об увольнении за три дня до окончания срочного трудового договора.

Если предупредили, то увольнение правомерное. А если не предупредили то трудовой договор переходит в разряд бессрочного.

ст.58 ТК РФ:

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Полагается ли мне компенсация в связи с тем, что я осталась без работы

Вагиз Ахмадиев

Нет, компенсация не полагается. А вот проверить соблюдение процедуры увольнения стоит.