Как быть, если сосед по коммунальной квартире препятствует моему вселению?

Муниципалитет Калининграда предоставил мне комнату в коммунальной квартире по договору социального найма. Квартира трех комнатная, две смежные комнаты занимает семья, глава которой препятствует моему вселению, утверждая, что на третью комнату, которую предоставили мне, у него есть все права. Но на эту комнату у меня на руках договор социального найма, постановление Администрации города и регистрация в паспорте. Ключи от входной двери я получить не могу, сосед утверждает, что мое вселение может произойти только после вынесенного решения суда. Но я не собираюсь подавать в суд, впрочем как и он. Он так же утверждает, что если я взломаю дверь и вселюсь, то это будет противозаконный акт. Как мне поступить правильно?

, Елена Куликова, г. Калининград
Сергей Литвинов
Адвокат, г. Курск

Елена, здравствуйте.

Прежде всего обратитесь в полицию (к участковому), имея на руках договор проблем в полиции не будет — участковый с Вами придет на адрес  и ситуация разрешится. И не стесняйтесь, хоть каждый день звоните участковому — разрешать проблемы такого рода — это его прямая обязанность. Если же участковый закапризничает, то обратитесь в прокуратуру с жалобой на его бездействие.

Между тем мне не понятно почему вы не хотите обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий пользования жилым помещением, ведь все расходы на представителя (при условии, что он Вам необходим) лягут на «плечи» новоиспеченного соседа, кроме того взыщите моральный вред за отказ от добровольного устранения препятствий пользования.

Удачи!