Как выселить мужа, если в дарственной есть пункт о его пожизненном проживании?

В браке был построен дом, затем оформлена дарственная на нашего сына. В дарственной муж настоял чтобы было сказано, что он имеет пожизненное право проживать в доме. После развода я с ребенком проживаю в этом доме т.к у нас нет другого жилья. Муж так же проживает в этом доме, хотя у него есть квартира купленная до брака. Постоянно ссоры и ругань, возможно ли как-то выселить мужа?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
 возможно ли как-то выселить мужа?

У вас договор с обременением, поэтому увы, выселить его  вы не можете, так как в договоре указано, что у него есть пожизненное право пользования жилым помещением. Либо он сам должен добровольно отказаться от этого права, либо он выедет из жилья добровольно и заберет все свои вещи. В противном случае, если даже иск подадите, вам все равно откажут. Если даже дом продадите, то новый собственник его так же не выселит.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина здравствуйте!

С шансом в 95% у Вас не получится его выселить.

Ранее позиция судов была такова, что договор дарения не может быть под условием в виду того, что сделка дарения бескорыстная.

Сейчас же суды принимают условие сохранения права пожизненного проживания в договоре дарения как допустимое. Более того, были случаи, когда после попытки выселения дарителя одаряемым, по иску дарителя договор расторгался.