Как законодательно регулируются права, связанные с религиозными убеждениями?

Здравствуйте. Может ли человек надеяться на то, что после смерти его не будут вскрывать в соответствии со статьей №28 о религиозных убеждениях? И нужно ли это обязательно оговорить в завещании?

, Мария, г. Краснодар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,
Вы можете выразить свою волю на эту тему: о том, что Вы против вскрытия после смерти, использования Ваших тела, тканей и органов в медицинскийх, научных и учебных целях -  как устно, в присутствии свидетелей, так и письменно (согласие удостоверяется нотариусом)

Основание:

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018)
«О погребении и похоронном деле» (ст. 5)

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 68)

Существует презумпция согласия на изъятие органов и тканей. Это когда, врачи предполагают, что если нет согласия, то изымать органы и ткани из донора не допустимо.

Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.

Основание:

Закон РФ от 22.12.1992 N 4180-1 (ред. от 23.05.2016)
«О трансплантации органов и (или) тканей человека» (ст. 8)

П.С.

Положения Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
«О свободе совести и о религиозных объединениях» (ст. 3) не содержат информации о смерти человека, о вскрытии его тела и использовании его органов и тканей, а включают только Ваши убеждения на эту тему.

С уважением,