Подпадает ли под действие 15 ФЗ курение iqos в общественных местах?

Здравствуйте, вопрос такой :стики устройств iqos содержат табак, а значит их использование является потреблением табака. Также они содержат никотин и при использовании курящий его выдыхает и окружающие этим дышат. Подподает ли это под закон №15 ФЗ об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака? Моя работа связана с переездами в автобусе с большой группой коллег по России и за рубежом, могут ли мои коллеги курить электронные сигареты и iqos прямо в автобусе? Является ли это нарушением моих прав на чистый воздух, если мы находимся за границей?

, Кирилл, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый вечер.

Является ли это нарушением моих прав на чистый воздух, если мы находимся за границей?

Кирилл

Юрисдикция ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» ограниченно территорией РФ — поэтому за ее пределами нормы последнего не применимы.

Указанные вопросы могут быть урегулированы нормами национального законодательства и «Рамочной конвенцией ВОЗ по борьбе против табака»(Заключена в г. Женеве 21.05.2003), при условии, что страна Вашего пребывания является ее участницей.

Здесь уместно будет ссылаться на ст. 8 данной Конвенции

2. Каждая Сторона принимает и осуществляет в областях существующей национальной юрисдикции, определенных национальным законодательством, и активно содействует на других уровнях юрисдикции принятию и осуществлению эффективных законодательных, исполнительных, административных и/или иных мер, обеспечивающих защиту от воздействия табачного дыма на рабочих местах внутри помещений, общественном транспорте и в закрытых общественных местах и в соответствующих случаях в других общественных местах.

Подподает ли это под закон №15 ФЗ об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака?

Кирилл

Да, подпадает.

Так по смыслу ст. 2 ФЗ  от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

4) вид табачного изделия — совокупность курительных и некурительных табачных изделий, сходных по потребительским свойствам и способу потребления. К ним относятся сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай и другие табачные изделия;

Поскольку  iqos содержат табак — то мы ведем речь о виде табачного изделия. Соответственно по смыслу ст. 2 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ

1) курение табака — использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления;

Что и предполагает применение ограничений на курение табака (в любой разновидности табачных изделий), установленных данным законом — но опять же данные ограничения будут по смыслу указанного закона будут иметь место только в РФ.

Кирилл
Клиент, г. Москва
то есть на территории РФ в заказном автобусе использование iqos запрещено? а на рабочих местах и прилегающих территориях?

Кирилл

В силу ст. 12 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

И данный запрет распространяет своей действие на курение табака, в том числе и iqos.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Запрета на курение в общественных местах электронных сигарет в целом по РФ до сих нет, соответствующий закон находится на рассмотрении в стадии законопроекта не более.

Лишь некоторые субъекты РФ в пределах своих полномочия в настоящее время РФ принимают свои региональные законы запрещающие курение в общественных местах и продажу несовершеннолетним электронные сигарет и испарителей, пример по ссылке:https://www.ks-yanao.ru/vlast/...

По антитабачному закону употреблять табак путем курения или  жевания,  запрещено в самолетах, гостиницах в школах и прочих общественных местах, но это  не относится к iQOS, так как в этом случае идет разогрев стиков  с выделением не табачного дыма, а аэрозорльного испарения испарения.

Это что касается России.

Моя работа связана с переездами в автобусе с большой группой коллег по России и за рубежом

За рубежом необходимо соблюдать действующие в соответствующей стране запреты и следует заблаговременно ознакомиться с законодательством той страны, в которые Вы направляетесь, вполне возможно в ней приняты соответствующие запреты на такого вида устройства.

а на рабочих местах и прилегающих территориях?

На рабочих местах и прилегающих территориях, соответствующий порядок поведения работников определяется действующими у работодателя правилами внутреннего трудового распорядка, т.е. если только таковыми наложен запрет, работники будут обязаны им руководствоваться.

Статья 189 Трудового кодекса РФ:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Трудовым законодательством также дано определение понятия рабочее место.

Статья 209 Трудового кодекса РФ:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Так по смыслу ст. 2 ФЗ от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»
4) вид табачного изделия — совокупность курительных и некурительных табачных изделий, сходных по потребительским свойствам и способу потребления. К ним относятся сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай и другие табачные изделия;

Поскольку iqos содержат табак — то мы ведем речь о виде табачного изделия. Соответственно по смыслу ст. 2 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ.
Так мне написал ваш коллега, как вы это прокомментируйте?
Кирилл
Клиент, г. Москва
Так по смыслу ст. 2 ФЗ от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» 4) вид табачного изделия — совокупность курительных и некурительных табачных изделий, сходных по потребительским свойствам и способу потребления. К ним относятся сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный тонкорезаный, табак трубочный, биди, кретек, табак сосательный (снюс), табак жевательный, табак нюхательный, насвай и другие табачные изделия;

Поскольку iqos содержат табак — то мы ведем речь о виде табачного изделия. Соответственно по смыслу ст. 2 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Так мне написал ваш коллега, как вы это прокомментируйте?