Как выселить сожителя при данных обстоятельствах?

Добрый день. Проблема в следующем, моя мать живет с сожителем около 15 лет, живут вдвоем, ему сейчас около 70 лет, последние несколько лет он переходит все границы, постоянные ссоры, причем не только с ней, а со всеми, кто ни придет в гости. Так как человек он уже пожилой, она терпела это сколько могла, выхаживала его, ездила по больницам, но ругань и неблагодарность только учащается. Характер ее работы связан с поездками, т. е. Неделю она дома, неделю на работе, она постоянно боится, что в ее отсутствие он что нибудь сделает с квартирой, так как каждый раз, как вопрос заходит о его выселении, он обещает или разнести всю квартиру, или сжечь. Находится в квартире он по временной регистрации, у него есть основная прописка в другой семье, но они его ненавидят и не хотят общаться, поэтому он отказывается уезжать к ним. Через пару месяцев у него заканчивается регистрация и он постоянно говорит, что если она не продлит регистрацию то он что нибудь сделает с квартирой в ее отсутствие! Последнее время кидается с руганью как будто мы воруем у него продукты и вещи, это конечно не обоснованно, так как никто ничего не берет, просто он забывает куда убирае, а когда предмет находится, получается снова ругань. В общем она сказала что так больше не может и надо как то его выгнать из квартиры и жить спокойно, все таки тоже пожилой человек. Если бы он был лет на 20 моложе, я решил бы вопрос по другому, но так как он в возрасте, сидеть потом за решение этого вопроса я не хочу! Поэтому прошу помочь решить этот вопрос юридически грамотно и по закону. Я вижу здесь 2 варианта: 1) отправить его в ПНД, но как это сделать правильно тоже не понятно. 2) прекратить регистрацию через суд, но это долго, плюс необходимо его присутствие как ответчика, а это значит что он будет в курсе, что его собираются принудительно выселять и может натворить что угодно! За ранее спасибо))

, Алексей, г. Ижевск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Он в любом случае узнает о его выселении. Без него этого сделать никто не сможет.

1) отправить его в ПНД, но как это сделать правильно тоже не понятно.

Алексей

— это не так-то просто и для этого должны быть основания. Просто так даже если человек неприятен, агрессивен или нервозен  — этого не сделать. Человек должен быть реально опасен для себя или окружающих и не отвечать за свои поступки.

2) прекратить регистрацию через суд, но это долго, плюс необходимо его присутствие как ответчика, а это значит что он будет в курсе, что его собираются принудительно выселять и может натворить что угодно!

Алексей

— если он добровольно не покинет квартиру по требованию собственника (собственников) — то в любом случае вам придется делать это в судебном порядке. И не важно прекратилась его регистрация в квартире или нет. Прекращение регистрации будет лишь одним совсем небольшим дополнительным основанием.

Поэтом — если отказывается  в мирном порядке покинуть квартиру — обращайтесь в суд. Кроме того, собственник же вправе в любой момент поменять замки в квартире, что немного но облегчит вам ситуацию.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В сложившейся ситуации рекомендую сделать видео и/или аудиозаписи угроз и сквернословий сожителя вашей матери и приложить их к заявлению в органы полиции (участковому уполномоченному). В случае если участковым будет составлен протокол об административном правонарушении, приложите его, как основание, к заявлению о снятии сожителя с регистрационного учёта по месту пребывания в указанной квартире и передайте его через МФЦ. В противном случае дождитесь окончания срока временной регистрации и не возобновляйте её. В этом случае сожителя выселят в принудительном порядке.Удачи!

Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Алексей.

Самый лучший вариант в вашем случае обратиться в полицию, написав на маминого сожителя заявление о его неправомерных действиях в конкретный день (без привязки к тому, что это происходит постоянно на протяжении многих лет), в заявлении указать соседей, которые подтвердят заявленный вами случай обращения в полицию. В конце своих допросов и вы, и свидетели можете добавить, что подобные выходки случаются у человека постоянно с определенной периодичностью (укажите срок повторяемости). Его по данному факту вызовут в полицию, побеседуют с ним, если продолжит заниматься тем же самым — снова пишите, пока не присмиреет. Важный момент — лучше писать заявление и уносить в отдел лично, а не вызывать участкового, от которого толка не будет.

После окончания срока временной регистрации я бы советовал ее ему не продлять, пусть попробует что-нибудь сделать с квартирой — его сразу закроют до выяснения обстоятельств произошедшего.