Правомерны ли удержания с заработной платы в данной ситуации?

Добрый вечер) у меня трое детей и пристав удерживает 50% от зарплаты имеет ли он право? И так же я поручитель у сестренки и за ее кредит тоже удерживает у меня еще и у сесренки( ответьте пожалуйста что можно зделать чтобы он удерживал хотябы 30 %, буду очень благодарна за ответ и помощь)

, Карпова гульназ маратовна, г. Уфа
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

50% от зарплаты имеет ли он право?

Карпова гульназ маратовна

Да, имеет.

Ст. 99 ФЗ № 229

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

чтобы он удерживал хотябы 30 %, буду очень благодарна за ответ и помощь)

Карпова гульназ маратовна

Через суд просите снизить размер взысканий с 50 до 25% (т.е. меняйте порядок исполнения решения).

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.
Для этого нажмите на зеленую кнопочку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!