Являюсь ли я налоговым резидентом

Я хотел бы получить документ в виде оформленного экспертного заключения по следующему вопросу: я проживаю за рубежом РФ более 183 дней в году, имею долю в иностранных компаниях более 10% и счета в иностранных банках, возникает ли у меня обязанность отчитываться перед налоговой РФ, и являюсь ли я налоговым резидентом РФ

, Игорь, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Игорь, добрый вечер!

Согласно ст. 207 НК РФ

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Резиденство физического лица определяется по итогам календарного года.

Т.е., если Вы на конец года проживали в России менее 183 календарных дня, то не являетесь налоговым резидентом.

Если компании, банки, от участия в которых Вы получаете доход, находятся за пределами РФ, налоги в бюджет РФ не уплачиваете.

Но, если же источники дохода находятся в России, платить НДФЛ нужно будет в размере 30% от полученного дохода, за исключением доходов, получаемых в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в этом случае налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Игорь
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, но вопрос еще об обязанности отчитываться перед налоговой РФ и получении какого — либо оформленного ответа юриста по данным вопросам

Поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, требования законодательства о предоставлении сведений о счетах и прочей информации, связанной с доходами, у Вас нет.

Если Вам нужен ответ, оформленный документально, Вы можете его заказать в разделе «документы».

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если Вам необходимо именно заключение, то это делается в разделе документы, либо Вы можете обратиться за этим в чат к любому юристу. В данном же случае попробую ответить на Ваши вопросы.

Первое, в силу статьи 207 НК Вы, как лицо проживающее за пределами РФ более 183 дней в году не являетесь налоговым резидентом РФ

налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

В связи с этим Вы не обязаны отчитываться об участии в КИК

НК РФ Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.

При этом необходимо учитывать, что в силу п.3 данной статьи

Если физическое лицо, не являвшееся налоговым резидентом Российской Федерации в момент возникновения оснований для представления уведомления об участии в иностранных организациях, указанных в абзаце первомнастоящего пункта, признается налоговым резидентом Российской Федерации по итогам этого календарного года, то уведомление об участии в иностранных организациях представляется таким физическим лицом в срок не позднее 1 марта года, следующего за указанным календарным годом. Указанное уведомление представляется физическим лицом при наличии у него на 31 декабря календарного года, по итогам которого такое физическое лицо признается налоговым резидентом Российской Федерации, доли участия в иностранной организации, размер которой превышает размер, установленный подпунктом 1 пункта 3.1 статьи 23 настоящего Кодекса, либо при наличии учрежденной (зарегистрированной) таким физическим лицом на указанную дату иностранной структуры без образования юридического лица. Сведения и информация, предусмотренные пунктом 5 настоящей статьи, указываются в уведомлении об участии в иностранных организациях по состоянию на 31 декабря соответствующего календарного года.

Продолжу теперь по счетам. Вы остаетесь валютным резидентом РФ в силу статьи 1 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» N 173-ФЗ

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

при этом Вы проживаете за пределами РФ более 183 дней в году. В связи с этим Вы не должны сообщать в налоговую о наличии у Вас счетов за рубежом и движении по ним. Это установлено статьей 12 указанного закона

   8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Продолжу.

Как только Вы вернетесь в РФ и проживете в ней более 183 дня и более за учетный год, Вы, в соответствии с той же статьей 12 будете обязаны сообщить о наличии счета

Физические лица — резиденты, которые в соответствии с абзацем первым настоящей части не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:

уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 2 настоящей статьи в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;

представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в соответствии с частью 7 настоящей статьи

.

.Таким образом, пока срок Вашего пребывания за рубежом составляет более 183 дней в году соообщать о КИК и счетах Вы не обязаны. С уважением Евгений Беляев

Не знаю, насколько Вам нужны данные ответы в виде отдельного заключения, но в случае необходимости я описал как Вы можете их заказать.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Игорь

На счет открытия счета: если Вы как физическое лицо открыли счета за пределами РФ в иностранном банке  и более 183 дней по итогам на  конец календарного года проживаете   за пределами РФ  тогда Вам не нужно уведомить налоговую в России  согласно   ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О валютном регулировании и валютном контроле»

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Физические лица — резиденты, которые в соответствии с абзацем первым настоящей части не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:

уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 2 настоящей статьи в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;

и являюсь ли я налоговым резидентом РФ

Игорь

НЕТ, если Вы более 183 дней  на конец года проживаете за пределами России

имею долю в иностранных компаниях более 10% и счета в иностранных банках, возникает ли у меня обязанность отчитываться перед налоговой РФ,

Игорь

Опять же уведомить об участии в иностранных организациях  не нужно согласно НК РФ Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами

1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются

.

Но дополню :, как Вы станете налоговым резидентом России Вы должны уведомить ИФНС, и  уведомить нужно до 20 марта  года после того года когда Вы стали  налоговым резидентом России и не познее трех месяцев про участии в иностранном организации

ст.25.14 НК
2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление о контролируемых иностранных компаниях представляется в срок не позднее 20 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании в соответствии с главой 23 или 25 настоящего Кодекса.
3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица)  представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации ...., являющегося основанием для представления такого уведомления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

и за неуведомление предусмотрена ответственность  в соответствии со ст. 129.6.  НК РФ

Статья 129.6. Неправомерное непредставление уведомления о контролируемых иностранных компаниях, уведомления об участии в иностранных организациях, представление недостоверных сведений в уведомлении о контролируемых иностранных компаниях, уведомлении об участии в иностранных организациях

1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях за календарный год или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях, содержащего недостоверные сведения,

влечет взыскание штрафа в размере 100 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения,

влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации, сведения о которой не представлены либо в отношении которой представлены недостоверные сведения.

Удачи Вам

Уважаемый Игорь можно такое  заключение сделать , учитывая высказанное мною и коллегами :

если Вы проживаете за пределами РФ более 183 дней в году, Вы не являетесь налоговым резидентом России и налогоплательщиком в РФ и :

  1. Вы не обязаны сообщить об открытии счета в иностранном банке
  2. Вы не обязаны сообщить о движении средств  в этих счетах
  3. Вы не обязаны уведомить налоговую в РФ об участии в иностранных организациях
  4. Вы не обязаны уведомить ИФНС о контролируемых иностранных компаниях

Но как только Вы будете налоговым резидентом России в будущем у Вас возникнет обязанности которые выше указал

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Не совсем понятно Ваше намерение получить консультацию в виде экспертного заключения. Дело в том, что если Вы не находитесь в РФ более 182 дней в календарном году, то Вы безусловно не являетесь налоговым резидентом РФ. Это прямо вытекает из норм ст. 207 НК РФ.

Аналогично и по КИК — для целей налогообложения прибыли контролируемой считается иностранная организация, которая не признается налоговым резидентом РФ и контролирующим лицом которой являются юридическое и (или) физическое лица, признаваемые налоговыми резидентами РФ.

Т.к. Вы не являетесь налоговым резидентом РФ, то и обязанностей, связанных с контролем иностранных компаний, у Вас по российскому законодательству нет.

Что касается самого экспертного заключения, то Вы можете заказать его у любого специалиста по Вашему выбору. Другое дело, что никакой юридической силы по сути оно не несет — в любом случае налоговики будут считать дни Вашего присутствия в РФ для того, чтобы выяснить, являлись ли Вы в отчетном году налоговым резидентом РФ или нет.