Сможет ли сотрудник МВД претендовать на ЕДВ, если у жены есть квартира?

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником МВД с выслугой 11 лет. Собираюсь переводиться в Москву. В собственности у моей жены есть квартира, которая взята в ипотеку в 2015 году, общей площадью 44 кв.м. У нас есть маленький ребенок. Мы все прописаны в этой квартире. Смогу ли претендовать на ЕДВ, если квартиру мы продавать не будем? Платить за нее еще 14 лет.

, Артем, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

К сожалению, претендовать на ЕДВ вы не сможете, так как Вы и члены Вашей семьи обеспечены жильем, независимо от того, является эта квартира ипотечной или нет.

Статья 51 Жилищного Кодекса РФ четко определяет, кто относится к нуждающимся в получении жилья.

Даже если Вы сейчас продадите имеющееся у Вас жилье или каким либо иным образом избавитесь от него, в течении 5 лет после отчуждения жилья Вы не сможете быть признаны нуждающимся и как следствие- быть обеспеченным жильем путем ЕДВ.