Как урегулировать проблему с детским садом, если обязывают покупать мебель и вещи?

дали направление в сад,заведущяя садика сказала покупать кровать,шкафчик.матрас,подушку и т.д. что делать?

, Александра, г. Энгельс
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александра!

Конечно, законодательного требования о покупке родителями детей в детские сады мебели, игрушек и прочего инвентаря нет. Требование не законно.

Здесь стоит подойти к вопросу либо с правовой стороны и написать жалобу на заведующую в прокуратуру.

Либо закупить кровать, матрас, шкафчик, чтобы ими пользовался Ваш ребенок — то есть найти компромисс.

Учитывая, что Вы обратились на правовой портал, ответ, очевидно один — писать жалобу в прокуратуру!

Александр Завгородний
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для начала взвесьте все «за» и «против». Не всем  садикам хватает финансирования на обеспечение полноценного функционирования.

В случаях, когда вас просят финансово помочь улучшить процесс обучения ребёнка, можно действительно подумать об этом. Если с Вас откровенно вымогают неподъёмные суммы, уходящие в неизвестном направлении — однозначно стоит жаловаться.

Министерство образования и науки. Подать жалобу можно онлайн на сайте Министерства образования и науки, воспользовавшись вкладкой «Обращения граждан».
Прокуратура. Можно обратиться в отделение по месту жительства или подать заявление онлайн.

С уважением,

Завгородний Александр