Предусмотрен ли перерасчет процентов за пользование чужими деньгами?

Если ИЛ выдан в апреле 2009 года, а должника, только сейчас нашли в 2018 году, можно ли произвести перерасчет % за использование чужими деньгами, за 9ти летний период?

, Субботин Сергей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, это возможно.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Это сделать можно, но только в судебном порядке, подав заявление на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами и индексацию.