Что делать, если мне продали украденный телефон?

Добрый день, ситуация такая, мне продали краденный телофон. Покупала с рук, за 23000, коробка была, но имей и серийный номер выдернуты ( мужчина сказал собака прогрызла) через 2 дня узнаю что он краденный , увидела у него на аккаунте запись о продаже о 8 айфоне, позвонила, сказала что хочу купить ( если бы позвонида по поводу того телефона, боялась что трудку сбросит) он сказал хорошо, на всякий случай взяла друга, так как продавал мужчина. Все, он меня узнал, сбросил все настройки( на этот раз телефон не краденный), я взяла все документы и телефон и положила в сумку, и начала говорить по поводу того телефона, он говорит что я не знал, сам по дури купил его с рук, потом начал говорить , что купил у друга и этот друг часто краденные телефоны продает. В общем начал себе противоречить. Я ему сказала чтоб отдавал деньги, тогда отдам ему телефон, он согласился, далее предложил чтоб я ему доплатила определенную сумму (12500) и телефон мой. Я сказала хорошо, денег я не нашла за 5 дней, попросила еще время, он согласился, на следующий день он подал на меня заявление в полицию, что я у него забрала телефон, подскажите что мне делать?

, Анна, г. Пермь
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна. В заявление данный человек указал, что Вы к него похитили телефон? В настоящее время Вас вызывали в отдел полиции и опрашивали по данному факту? Вы уверены, что данный человек обратился в полицию и написал на Вас заявление? Он не мог просто припугнуть Вас тем, что обратился с заявлением о хищении в полицию. Если данный человек все же обратился в полицию, то после случившегося Вы с ним говорили? Что он Вам пояснил по данному поводу?