8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте! Заключаю договор с компанией, чтобы она выкупила для меня лот с торгов аукциона по банкротству

Здравствуйте! Заключаю договор с компанией, чтобы она выкупила для меня лот с торгов аукциона по банкротству. Вопрос, не несет ли для меня этот агенсткий договор каких-либо подводных камней? (Например выкупленное имущество присвоит себе агент, или, в случае не выйгрыша в торгах задаток вернется агенту (должен вернуться мне), и т.д.) Нужно ли добавить сюда какие либо пункты, для того чтобы защитить мои интересы?

  • АД и ДС (1)
    .doc
Уточнение от клиента

Лот — нежилое помещение

, Андрей, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте. 

Это и так предусмотрено законом, но всё же:

1.5. Права и обязанности по сделкам, совершенным Агентом в соответствии с настоящим Договором, возникают непосредственно у Принципала. 

То есть права и обязанности на объект, выплаты и т.п. возникают именно у вас. 

по п. 3.2. у вас срок оплаты в течение 3 дней со дня признания Агента победителем торгов. У вас хватит времени? Рекомендую указать, что днем осуществления оплаты считается списание денег со счёта Принципала. 

Договор в целом кажется довольно небольшим, все финансовые условия — доп. соглашении — тоже коротко. 

Полагаю, что задаток в любом случае вернется к Агенту как к участнику торгов — настоятельно рекомендую указать в договоре конкретный счёт, на который агент должен будет вывести задаток — ваш. 

По присвоению объекта — вообще про передачу ничего нет. Рекомендую указать на обязанность агента передать объект в течение (срок). 

Также стоит указать, что при отсутствии / просрочке оплаты с вашей стороны агент всё равно обязуется передать объект — чтобы спор уже шел за деньги, а не за удержание объекта. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А можно попросить вас добавить эти пункты в сам текст договора, как вы считаете было бы правильным?

Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

«По присвоению объекта — вообще про передачу ничего нет. Рекомендую указать на обязанность агента передать объект в течение (срок). »

а вот по этому пункту — передать имущество это задача аукционного управляющего, а не агента, если я не ошибаюсь

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Андрей, добрый день! Нет, в данном случае агент выступает от своего имени и за счет принципала. Согласно ст. 1011 ГК РФ

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49 или главой 51 настоящего Кодекса,в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени,

соответствено поскольку агент действует от своего имени, применяются положения главы 51 ГК РФ согласно котрой, в частности ст. 996 гК РФ

 Вещи, поступившие к комиссионеру от комитенталибо приобретенные комиссионером за счет комитента, являются собственностью последнего.

соответственно имущество, поступившее к агенту в рамках исполнения агентского договора является собственностью принципала, в том числе и предоставленный задаток. Касательно п. 1.5 договора тут есть противоречие со ст. 1005 ГК РФ согласно которой

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
а у Вас в п. 1.1. прямо указано, что

Принципал поручает, а Агент принимает на себя обязательство за вознаграждение совершить от своего имени, но за счет Принципала комплекс юридических и фактических действий, направленных на приобретение имущества для Принципала

0
0
0
0

хотя допускаю, что тут не имелись ввиду конкретные сделки а только иные действия кроме заключения договора, но все таки в договоре надо этот момент уточнить

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

То есть я правильно понял, агент за мой счет по этому договору может купить себе в собственность эту недвижимость?

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард Через
Здравствуйте! Сдала золотые ювелирные украшения в ломбард. Через 60 дней обратилась в ломбард с целью выкупа своих изделий. Сотрудница ломбарда отказала мне в выкупе, объяснив это тем, что мои изделия проданы на аукционе. Как выяснилось, срок залога составлял 33 дня (3 дня - основной и 30 дней - льготный). Какую-либо информацию и документы, касающиеся местонахождения моих ювелирных изделий, ломбард предоставить отказался. О том, что мои изделия будут выставлены на продажу меня также не оповещали. Суть вопроса: Каким образом я могу вернуть свои украшения? Правомерны ли действия ломбарда? Какие сроки установлены законодательством? Должны ли были поставить в известность, что договор оформлен на 3 дня а не на 30? ( срок действия договора 3 дня- это законно?) Через какое время ломбард имеет право реализовать изделия? Имеют ли право, не предоставлять информацию по моему залогу? Как я могу выкупить свое золото? Есть ли смысл обращаться в суд? Благодарю за ответ.
, вопрос №4088253, Меня зовут Марина,
Банкротство
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической
Здравствуйте.В марте 2023 года я заключила договор о прохождении банкротства с юридической организацией.Заплатила 145000 за банкротство.Было 4 суда по 3 месяца каждый.Банкротом не признавали,дела закрывали и открывали новые.Формулировка:не внесены денежные средства на оплату фин.управляющему и госпошлину.Арбитражный управляющий не предоставлен по итогу.Сейчас снова новое дело и юристы говорят,что у них возникли финансовые проблемы и, должна самостоятельно внести 25000 на оплату управляющего.Мне оставлен прожиточный минимум по заявлению ,т.к. все счета арестованы приставом.Как быть?
, вопрос №4088294, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться, снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500
Здравствуйте хотел бы поинтересоваться,снимаю квартиру, договор не заключали всё устно, договорились на 2500,я оплатил за один год сразу,теперь говорит что повышает цену до 10000 тысяч и должен ещё доплатить за прошлые месяцы что прошли.Она так может делать или она повысить цену может только в конце года до какого времени уплачено
, вопрос №4088087, Данил, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2018