Безопасно ли покупать автомобиль, проданный на торгах по банкротству?

Собираюсь купить машину которая ранее была продана на торгах по банкротству. Торги признаны состоявшимися, производство по делу завершено. Безопасно ли покупать такой автомобиль?
  • A75-4066-2023_20240111_Opredelenie
    .pdf
, Дмитрий, г. Тюмень

Добрый день.

Покупать такой автомобиль в целом можно, но это связано с определенными юридическими рисками, главные из которых — оспаривание торгов кредиторами, возможные скрытые обременения или залоги, а также проблемы со снятием старых запретов на регистрацию.

Юридические риски
Оспаривание торгов: Несогласные кредиторы или должник могут попытаться оспорить результаты торгов в суде, если найдут нарушения процедуры.
Сохранение залога: Если процедура банкротства завершена, залоги обычно снимаются, но иногда из-за бюрократии ГИБДД продолжает видеть ограничения.
Права третьих лиц: Могут объявиться наследники или бывшие супруги должника, оспаривающие сделку прошлых лет.

Меры предосторожности
Проверка документов: Изучите протокол о результатах торгов, договор купли-продажи между организатором торгов и предыдущим владельцем, а также акт приема-передачи.
Анализ судебного дела: Проверьте картотеку арбитражных дел — завершено ли именно производство по делу о банкротстве и нет ли текущих жалоб на торги.
Чистота регистрации: Убедитесь в отсутствии действующих ограничений на регистрационные действия в ГИБДД.  Буду благодарен за отзыв