Как проверить компанию на легальность и надежность?
Здравствуйте, нужно проверить компанию на легальность, узнать кем регулируется и не мошенники ли они
Здравствуйте. Можете для начала посмотреть компанию на сайте налоговой
Здесь https://egrul.nalog.ru/index.html и здесь pb.nalog.ru/
Также можете посмотреть здесь https://www.rusprofile.ru/
И на сайте картотеки арбитражных дел kad.arbitr.ru//
При этом в силу ст. 10 ГК РФ
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Здравствуйте.
В связи с чем возник вопрос? Если на Ваш «компания» вышла сама и предлагает какие-то продукты (особенно если это «кредит» или что-то подобное), важно не только определить, существует ли она, но и то, связывается ли с Вами именно представитель этой компании или нет.
В общем, нужно описание Вашей ситуации, а не только данные самой компании.
Здравствуйте!
Проверить компанию на легальность и надежность в России можно через официальные государственные реестры и сервисы Центрального банка РФ.
1. Проверьте лицензию и статус в ЦБ РФ
Если компания связана с деньгами (инвестиции, брокеры, кредиты), она обязан иметь лицензию или состоять в реестре Банка России.
Зайдите на официальный сайт Центрального банка РФ, если там в реестре компании нет, это мошенники.
2. Проверьте регистрацию в ФНС
Любая легальная компания должна быть зарегистрирована в налоговой службе.
Воспользуйтесь бесплатным сервисом Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП от ФНС России.
Введите название, ИНН или ОГРН. Скачайте выписку.
Критерий относительной надежности, если компания существует дольше 1 года (мошенники часто используют «фирмы-однодневки»).
3. Оцените судебную историю и долги
Арбитражные дела. Проверьте компанию в Картотеке арбитражных дел (Кад.Арбитр). Если у компании десятки судебных исков от клиентов или партнеров, то это огромный риск.
Проверьте наличие задолженностей на сайте ФССП, а наличие банкротных дел на сайте федресурс.
Здравствуйте, Ильдар.
Вот открыли брокерский счёт и предлагают инвестировать и торговать на их платформе
Кипрская компания Veles International Limited (ранее входившая в группу «Велес Капитал») не является подозрительной или нелегальной организацией — по версии Банка России. Она числится в официальных реестрах участников финансового рынка и не внесена ЦБ РФ в списки компаний с признаками нелегальной деятельности.
Так, «Veles International Limited» входит в Перечень иностранных организаций, удовлетворяющих критериям, установленным Указанием Банка России от 11.11.2019 № 5311-У «О критериях, которым должна соответствовать организация, осуществляющая учет прав депозитария на представляемые ценные бумаги на счете, открытом ему как лицу, действующему в интересах других лиц, в целях эмиссии российских депозитарных расписок, и которым должна соответствовать иностранная организация, осуществляющая учет прав на ценные бумаги, в которой депозитарию открыт счет лица, действующего в интересах других лиц, в целях учета прав на ценные бумаги иностранных эмитентов в случае их публичного размещения и (или) публичного обращения в Российской Федерации» (порядковый № 17).
Кроме того, как следует из информации в Сети «Интернет», эти кипрскую компанию, США вывели из санкционного списка — в конце 2025 г....https://rtvi.com/news/ssha-vyveli-iz-pod-antirossijskih-sankczij-sem-kompanij-i-dvuh-fizlicz/
Однако, информации о принятии окончательного решения о взаимодействии с этим кипрским офшором, все равно еще — пока недостаточно. И не исключено, что «под них работают» откровенные мошенники.
УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...
Скажите, а откуда Вы о них узнали? Кто Вас пригласил торговать на этой платформе? Какими финансовыми инструментами предлагают торговать? На каких биржах?…В общем, опишите, пожалуйста, ситуацию, более детально.
Мошенники, сразу говорю. Лучше не связывайтесь. Будете потом писать заявление по ст. 159 УК РФ. Если деньги вложете, обратно их не получите.
Распространённая схема.
Ещё и возможно зарубежная компания. Проверить её нереально. Не советую туда вкладывать ни рубля.