Льготы по достижении 80 лет при наличии инвалидности 2 группы

Здравствуйте.На какие льготы,выплаты,пособия...может рассчитывать человек,которому исполняется 80 лет +инвалид 2 группы?

, Ирина, с. Севастополь
На какие льготы, выплаты, пособия… может рассчитывать человек, которому исполняется 80 лет +инвалид 2 группы?

Ирина

Добрый день!

В соответствии со статьёй 17 ФЗ о страховых пенсиях  лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в сумме, равной 100 процентам суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона (эта сумма равна 4 982 рубля 90 копеек в месяц).

Кроме этого одинокие пенсионеры с 80 лет освобождаются от платы за капремонт.

Ирина
Клиент, с. Севастополь
Под словом " одинокие" имеется ввиду отсутствие семьи или проживающих на одной территории людей?

Если пенсионер, достигший возраста 80 лет,  проживает один в жилом помещении, то он освобождается от платы за капремонт.